Ученые предсказывают космическую катастрофу

Читати цю новину російською мовою
Ученые предсказывают космическую катастрофу
Нашу родную галактику может постигнуть катастрофа. Как показали новые замеры космического телескопа "Хаббл", Млечный путь столкнется с соседней туманностью Андромеды. Это произойдет через четыре миллиарда лет.

Наша галактика обречена. Как показали новые замеры космического телескопа «Хаббл», Млечный путь столкнется с соседней туманностью Андромеды, сообщает MIGnews.com.

Астрономы уже давно знают, что Млечный путь и соседняя туманность Андромеды приближаются друг к другу со скоростью около 400 000 км/ч. В настоящее время туманность Андромеды находится от нас на расстоянии около 2,5 млн. световых лет.

До сих пор было неясно, столкнутся ли галактики  или пройдут мимо. Причина в том, что было неизвестно точное направление движения туманности Андромеды. Американское управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о новых результатах наблюдений, отвечающих на этот вопрос.

«После почти столетия предположений о судьбе туманности Андромеды и нашего Млечного пути у нас есть, наконец, ясная картина того, что произойдет в ближайшие миллиарды лет», – сказал Сангмо Тони Сон из института Space Telescope Science в Балтиморе, штат Мэриленд.

С помощью телескопа «Хаббл» удалось впервые замерить и боковое направление движения туманности Андромеды, рассказал руководитель группы института Роланд ван дер Марель.

Космическая катастрофа произойдет, по выводам ученых, через 4 миллиарда лет и будет продолжаться еще 2 миллиарда лет. В это время обе спиральные галактики сплавятся в одну большую новую галактику.

Наша Солнечная система, считают ученые, возможно, будет выброшена в совершенно другое место вновь образованной галактики. Опасаться за выживание человечества никто не должен: ученые придерживаются мнения, что Солнечная система не пострадает.

Сталкивающиеся галактики движутся, в отличие от столкновения автомобилей, сквозь друг друга. Прямые столкновения звезд почти не случаются. Но благодаря силе притяжения галактики притягиваются одна к другой, и в итоге сливаются в одну.

Во время столкновения галактик ночное небо Земли совершенно изменится, объясняют ученые.

Однако через 5 миллиардов лет наше Солнце превратится в красного гиганта. Это связано с тем, что понемногу заканчивается ядерное топливо в недрах Солнца. Тогда сгорят планеты нашей Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, возможно, и Марс.

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 04.06.2012 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода