Следствие по делу Pussy Riot завершено: потерпевшими признали охранников, свечницу и прихожанина

Читати цю новину російською мовою
Следствие по делу Pussy Riot завершено: потерпевшими признали охранников, свечницу и прихожанина
"Сегодня с Надей Толоконниковой мы будем уведомлены об окончании следствия по делу Pussy Riot", - сообщил в социальной сети Twitter московский адвокат Марк Фейгин.

Следствие по делу панк-молебна в Храме Христа Спасителя ведётся с начала марта, и всё это время подследственные Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич находятся в следственном изоляторе.

Участницам оппозиционной акции будет предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном организованной группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ), сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на журнал «Контрабанда».

«Следственные действия с Машей проведены. Экспертиза ужасная. Завтра в 14:00 в клубе Zavtra состоится пресс-конференция защиты по делу Pussy Riot», – сообщает адвокат Марии Алёхиной Николай Полозов.

Как сообщает Лента.Ру, в ходе расследования дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя, в котором обвиняют участниц панк-группы Pussy Riot, потерпевшими были признаны охранники, свечница и прихожанин. Ранее они проходили свидетелями, сообщил «Русской службе новостей» адвокат одной из фигуранток дела Марк Фейгин.

По словам защитника, статус потерпевших присвоен указанным лицам, поскольку они испытали моральное страдание.

Участницы проекта Pussy Riot, надев маски, 21 февраля 2012 года исполнили в храме Христа Спасителя композицию «»Богородица, Путина прогони!». Выступление было прекращено охраной храма. Видеозапись акции затем была выложена в интернете.

26 февраля было возбуждено уголовное дело о хулиганстве, а в начале марта трех предполагаемых участниц панк-группы Екатерину Самуцевич, Надежду Толоконникову и Марию Алехину арестовали.

Адвокат Фейгин заявил РИА Новости, что по итогам третьей проведенной экспертизы были обнаружены признаки разжигания ненависти. В результате фигуранткам дела вменили статью о хулиганстве, совершенном организованной группой по предварительному сговору и по мотивам религиозной ненависти. Максимальной наказание по этим обвинениям составляет семь лет лишения свободы.

Защитник Николай Полозов, представляющий одну из фигуранток, рассказал агентству «Интерфакс», что следователи объявили об окончании предварительного расследования. Самуцевич, Толоконникова и Алехина решением суда будут находится под арестом как минимум до 24 июня.

Источник: Власти.нет

  • 224
  • 04.06.2012 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода