Оппозиция подвела итоги голосования в Раде и выгнала перебежчиков

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция подвела итоги голосования в Раде и выгнала перебежчиков

В оппозиции нашлись депутаты, проголосовавшие за скандальный закон.

Фракция НУ-НС исключила из своего состава двух депутатов - Сергея Василенко и Сергея Харовского, которые проголосовали за законопроект о языках. В оппозиции этот законопроект считают антиукраинским.

Фракция блока «Наша Украина – Народная самооборона» исключила из своего состава двух депутатов – Сергея Василенко и Сергея Харовского, которые проголосовали за законопроект «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на  пресс-службу фракции.

Решение об исключении Сергея Василенко и Сергея Харовского было принято на заседании фракции сразу после голосования.

В оппозиции этот законопроект считают антиукраинским. Так, депутат из этой же фракции НУ-НС Олесь Доний заявил: «Если этот законопроект станет законом, то об украинском языке в городах можно будет забыть».

Но, как заявили на совместном брифинге Александр Турчинов и Арсений Яценюк,  оппозиция не смогла сорвать голосование в Раде из-за спикера Владимира Литвина.

«На согласительном совете определили, что вопрос, который интересовал Партию регионов, должен был рассматриваться третьим, и объявление этого вопроса было сигналом к ​​атаке. Литвин, по договоренности со своими хозяевами, переставил этот вопрос на второе и депутаты просто не поняли, что началось рассмотрение этого вопроса», – сказал он.

Напомним, как сообщил один из оппозиционных депутатов, оппозиция заранее планировала сорвать голосование. По его словам, во время голосования 30 депутатов из БЮТ и НУ-НС должны были броситься в сектор «тушек» и вырвать карточки для голосования. Однако никто этого не сделал.

Как сообщалось, сегодня в парламенте был принят в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. В частности, это решение поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов., все коммунисты, два депутата от НУ-НС, два члена фракции Блока Литвина, шестеро депутатов из группы «Реформы ради будущего», а также 12 внефракционных депутатов.

Источник: Власти.нет

  • 395
  • 05.06.2012 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода