Языковый закон будут принимать по частям и уже не на этой сессии

Читати цю новину російською мовою
Языковый закон будут принимать по частям и уже не на этой сессии
Сомнения относительно возможности принятия языкового законопроекта на этой сессии выразил спикер парламента Владимир Литивн. По его словам, в законопроект будет вносится еще очень много правок.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выражает сомнение, что парламенту удастся принять законопроект о принципах языковой политики в целом еще на этой сессии. Об этом Литвин заявил журналистам.

Он напомнил, что депутаты в течение двух недель имеют право подать свои замечания и поправки к этому законопроекту. После этого, сказал Литвин, профильный комитет должен их проработать, и депутаты будут иметь 10 дней для ознакомления с подготовленным ко второму чтению законопроектом.

По убеждению главы парламента в языковый законопроект будет внесено гораздо больше поправок, чем в Налоговый кодекс. Кроме того, сказал он, скорее всего, будет требование голосовать за каждую поправку и за каждый раздел в отдельности.

«Это создаст новую картину при рассмотрении этого вопроса, если до него вообще дойдет дело на этой сессии», – сказал Литвин, напомнив, что фактически парламенту осталось работать в пленарном режиме полторы недели.

Ранее сегодня народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко заявила, что Верховная Рада Украины примет законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики» в целом уже до конца текущей сессии – начале июля.

Сегодня, 5 июня, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об основах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в случае его принятия русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины.

  • 838
  • 05.06.2012 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода