Партия регионов хочет выбирать мэра Киева в 2013 и 2015 году

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов хочет выбирать мэра Киева в 2013 и 2015 году
В Партии регионов придумали витиеватую схему проведения выборов в Киеве. Обосновывается она весьма мутно и сводится к тому, что выбирать мэра и депутатов нужно в 2013 и в 2015 году.

Об этом рассказал на брифинге лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

Отправной точкой объяснений регионала стало … заявление Леонида Черновецкого о сложении своих полномочий как мэра столицы. Оказывается «космический» политик пода его на несколько дней раньше, чем положено. И поэтому теперь нужно проводить не очередные выборы мэра, а внеочередные.

Следующие два момента, на которые обратил внимание Ефремов — это необходимость провести выборы депутатов Киевского городского совета в июле следующего года и опять же необходимость проводить выборы раз в пять лет.

Из всего этого коктейля депутат-регионал сделал вывод, что нужно принимать некое политико-юридическое решение. И признался, что его уже обсуждают во фракции собираются вынести на рассмотрение коллег.

«Наша фракция приходит к следующему, и мы, по крайней мере, будем предлагать коллегам, что логично было бы выборы в Киеве провести в два этапа для того, чтобы войти постепенно во всеукраинские выборы, пояснил Ефремов. – Первый этап провести, когда закончатся полномочия депутатского корпуса городского совета в 2013 году – провести внеочередные выборы и избрать мэра города и депутатский корпус, но избрать их до 2015 года. А в 2015 году в рамках очередных выборов избрать опять мэра, избрать опять депутатский корпус, но уже войти тогда в систему голосования, которая есть в нашем государстве, и не выбиваться в дальнейшем из этой системы».

Впрочем, Ефремов подчеркнул, что все эти идеи роятся только в головах членов фракции ПР, и даже робких консультаций с другими политсилами по этому поводу не ведутся.

Напомним, Леонид Черновецкий написал заявление о сложении полномочий городского головы Киева 1 июня. Его собираются рассмотреть на сессии Киевсовета 12 июля. После этого, в соответствии с законом, секретарь совета Галина Герега подаст в Верховную Раду ходатайство о назначении даты внеочередных выборов городского головы. Кстати, после сессии Герега автоматически станет и.о. мэра столицы.

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 05.06.2012 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода