Олег Надоша: Яценюк раскритиковал беспартийных кандидатов, хотя сам через месяц обретет такой статус

Читати цю новину російською мовою
Олег Надоша: Яценюк раскритиковал беспартийных кандидатов, хотя сам через месяц обретет такой статус
Оригинальное пояснение беспринципности отдельных депутатов нашел экс-спикер и – в ближайшем будущем – экс-глава партии «Фронт змин» Арсений Яценюк, выступая в эфире одного из львовских телеканалов.

Оказывается, виной всему беспартийность кандидатов в депутаты, которые по причине отсутствия «надзирающей партии» становятся «безответственными перед избирателями».

Такое превратное понимание одним из лидеров оппозиции смысла мажоритарной системы осталось бы без внимания. Если бы не одно пикантное обстоятельство. Сам Арсений Петрович официально заявил, что вскоре покинет возглавляемую им партию. Сделано это будет для участия в выборах по списку «Батькивщины», то есть сам Яценюк на выборы пойдет… беспартийным. Таким образом, Арсений Петрович авансом гарантирует избирателям свою безответственность.

Ну, да Бог с ним, с Яценюком, проблема значительно глубже. При мажоритарной системе безответственные депутаты на самом деле встречаются нечасто. По крайней мере, значительно реже, чем при «пропорционалке», где большинство из них глубоко спрятаны в партийных списках и ни перед кем, кроме руководства своей политсилы, ответственности не несут. Лучшее доказательство – сформированная по результатам выборов на пропорциональной основе фракция БЮТ. Соратники Тимошенко дважды – в 2006 и 2010 годах – теряли более трети своих коллег в парламенте.

На самом деле депутат-мажоритарщик семь раз подумает, прежде чем «кинуть» свой избирательный округ так, как неоднократно «кидал» своих избирателей и покровителей Арсений Яценюк. Сначала он «водил хороводы» с СДПУ(о), что принесло ему бонус в виде кресла в Национальном банке, ставшего стартовым для политической карьеры. Потом Арсений Петрович плавно «перетек» в «Нашу Украину» Виктора Ющенко, затем – в собственный «Фронт змин», а теперь вот «перетекает» в «Батькивщину» Тимошенко. Интересно, он действительно считает, что у этих политических сил один и тот же избиратель или просто рассчитывает на короткую память?

Однако в конкретных округах память у избирателей куда лучше, их нельзя «купить» исключительно политическими заявлениями, да и не занесешь людям энную сумму за первое место на выборах. «Вливания» в округ не гарантируют результата, в отличие от покупки места в списке так называемой объединенной оппозиции. На местах действительно нужна кропотливая работа, постоянное общение и ощущение чаяний избирателей. Ведь именно мажоритарная система позволяет людям избирать того депутата, который будет отстаивать их интересы. А в случае их игнорирования или «забывчивости» – следующие парламентские выборы станут для такого «народного» избранника провальными.

Именно мажоритарная составляющая будущих парламентских выборов дает людям надежду, что их депутат не забудет о своем избирателе и его проблемах – ремонте дороги, проведении газа, латания крыши в сельской школе или амбулатории. Ведь именно решения своих больших и малых проблем ждет избиратель от своего депутата. За этим он и имеет право избирать ту власть, которая ему по душе, которая будет о нем заботиться, а не устраивать драки в парламенте и соревноваться в том, кто громче крикнет или ярче оскорбит оппонента. Выборы в мажоритарных округах приближают кандидатов к людям, их проблемам и заставляют эти проблемы решать вне зависимости от партийной принадлежности и убеждений.

Почему же Арсений Яценюк столь своеобразно трактует вопрос партийности будущих кандидатов-мажоритарщиков? Дело в том, что будущий экс-руководитель «Фронта змин» для попадания в парламент «прятался» в партийном списке. Ему непонятна личная мера ответственности депутата от мажоритарного округа перед людьми, поддержавшими его. Хотя, вполне возможно, что к подобным умозаключениям Арсения Яценюка подтолкнул пример некоторых его соратников по оппозиции. Ведь многие из них в былые годы активно «путешествовали» по округам и, обманув ожидания избирателей в одном округе, на следующих выборах обещания раздавали в другом.

Однако безответственный политик остается безответственным независимо от особенностей его пути во власть. Именно нежелание отвечать за свои действия стали причиной того, что Арсений Яценюк собирается легко расстаться с членством во «Фронте змин». И баллотироваться он будет не по мажоритарному округу – например, в родных Черновцах, – а по спискам чужой партии. Так что в парламент попадет в статусе беспартийного, что позволит ему «болтаться в политической проруби», не причаливая ни к одному из «берегов». А в случае необходимости всегда можно сослаться на то, что «Батькивщина» – не его партия, и он не несет ответственности за ее действия в Верховной Раде.

В общем, как не крути, а будущий беспартийный Яценюк фактически «оговорился по Фрейду». Прятаться за спины других в сложных ситуациях стало его визитной карточкой – как, впрочем, и стремление поучать всех по поводу и без повода. И это порой выглядит довольно смешно – как, скажем, на брифинге после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об основах языковой политики. Тогда Арсений Петрович гневно осудил своих сотоварищей по оппозиции – мол, не захотели вынимать карточки оппонентов и драться. А что же он сам? Лощеного Яценюка не было в первых рядах оппозиции, когда парламент дважды рассматривал «языковой закон». Скорее всего, не будет его там и в тот день, когда парламентское большинство во главе с Партией регионов окончательно проголосует за повышение статуса русского языка. Ведь для того, чтобы быть первым, мало иметь этот номер в избирательном списке партии. Особенно будучи при этом безот… извините, беспартийным.

Источник: Власти.нет

  • 731
  • 07.06.2012 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода