Европа может не признать выборы в Раду

Читати цю новину російською мовою
Европа может не признать выборы в Раду

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон настроена решительно и не хочет идти на компромиссы.

Евросоюз, который до недавнего времени ограничивавшийся расплывчатыми требованиями о необходимости соблюдения демократических стандартов в Украине, вновь ужесточил риторику.

Евросоюз, который до недавнего времени ограничивавшийся расплывчатыми требованиями о необходимости соблюдения демократических стандартов в Украине, вновь ужесточил риторику, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«У нас есть огромные сомнения по поводу того, могут ли выборы быть признаны честными и свободными, если Юлия Тимошенко и другие лидеры оппозиции не смогут принять в них участия. В этом случае будет очень сложно признать их соответствующими европейским стандартам», — заявила изданию Майя Кочьянчич, официальный представитель Кэтрин Эштон – главы дипломатии ЕС .

Несмотря на радикализацию настроений европейцев, в Брюсселе остались влиятельные политики, которые не намерены и дальше сотрудничать с Украиной. Один из них – комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Как считают аналитики, Штефан Фюле готов идти на компромиссы, даже если Юлия Тимошенко останется за решеткой, и подписать соглашение об ассоциации с Украиной. Кэтрин Эштон же категорически против этого.

Издание цитирует Штефана Фюле, который еще в январе 2011 года говорил с Виктором Януковичем о деле Юлии Тимошенко.

«Я спросил его: вы верите, что это хорошая идея — начать судебный процесс против своего политического оппонента в тот период, когда реформа судебной системы еще не завершена, когда вы сами признаете, что украинская юстиция еще не полностью соответствует принципам непредвзятости, равности сторон и тому подобным?» — рассказал он журналистам. Пересказывать ответ Януковича Фюле не стал.

Ранее сообщалось, что в Европе все активнее обсуждается возможность применения санкций в отношении Киева.

«Если Юлия Тимошенко и Юрий Луценко не смогут принять участие в выборах, будет поздно говорить только об озабоченности Евросоюза. Это станет достаточной причиной для ЕС, Совета Европы и ОБСЕ, чтобы объявить: выборы не являются свободными и честными. Большое количество членов ЕС гарантированно не признают выборы чистыми при условии, что Тимошенко остается за решеткой», – заявил депутат Европарламента Кристиан Вигенин.

Источник: Власти.нет

  • 1009
  • 08.06.2012 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода