ТОП-10 исчезающих американских брендов

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 исчезающих американских брендов
Известные бренды прекращают свое существование не от хорошей жизни. Этому следуют множество причин: банкротство компании в целом, нерентабельность производства определенной марки, поглощение более мощной компанией и др.

У маленьких и больших компаний, процветающих и не очень, может быть один источник проблем, приведших к краху, а могут быть разные. Так, на американском рынке потерпели неудачи следующие бренды…

Один из самых старых автомобильных брендов «Mercury» американской компании «Ford» с 2010г. прекратил существование спустя 73 года пребывания на рынке. Причина – пониженный спрос покупателей на эту марку. Есть информация, что по статистике последних 10-ти лет он упал на 74%.

Еще один бренд из прошлого – «Pontiac». Американская компания «General Motors» с 1 ноября 2010г. ликвидировала эту марку автомобилей. Бренд «Pontiac» существовал с 1926г., но с 80-х годов продажи постепенно стали снижаться. В ноябре 2009г. последний автомобиль сошёл с конвейера завода.

«General Motors» также избавилась в 2010г. от своего бренда «Hummer», который появился на автомобильном рынке в 1979г. Целью этого проекта было разработать авто, которое будет полностью соответствовать армейским требованиям. Но спрос покупателей на «Hummer» в США с годами стремительно сократился. Если в 2006г. было продано 71500 авто, то в 2009г. – 9000 авто. Это и послужило причиной закрытия бренда.

Бренд «Plymouth» американской компании «Chrysler» просуществовал с 1928 по 2001гг. Но произошло падение интереса покупателей к марке «Plymouth» и было принято решение закрыть это подразделение. Озвученная причина – нерентабельность производства легковых автомобилей и минивэнов бренда.

В июне 2001г. американская компания «Procter & Gamble» прекратила выпуск декоративной косметики «Olay». Просуществовал бренд на рынке два года, но его продажи не достигли задаваемого производителем уровня. Марка вошла только в десятку лучших косметических брендов Америки, но целью была тройка. «Procter & Gamble» приняла решение развивать другие более популярные бренды.

Еще один американский бренд органайзеров «Nino» прекратил существование в 1999г. Компания «Philips Electronics» потерпела фиаско в конкуренции с более удачными техничными новинками. Стоимость новых органайзеров «Nino» была выше, чем у других производителей компьютерной техники и, соответственно, уровень продаж был ниже.

С 2011г. перестал работать в активном режиме бренд «United Shuttle» от авиакомпании «United Airlines». Это были пассажирские и грузовые рейсы между 22-ю городами на западе США. Но после известных событий 11 сентября 2011г. резко сократился спрос авиаперелетов и доходы перестали покрывать затраты авиакомпании.

Еще один бренд-банкрот – «Pan American World Airways», известная как «Pan Am». Крупнейшая американская авиакомпания была основана в 1927г. и прекратила свое существование в 1991г. Причинами банкротства называют ошибки руководства компании, которые неправильно выстроили стратегию развития. В 1978г. она понесла колоссальные убытки и стала постепенно распродавать свои активы.

Бренд «Commodore» американской компании «Commodore International» по производству персональных компьютеров начинал в 1980г. В своем сегменте компания была лидером по продажам. Но в 1994г. уровень продаж понизился и был объявлен банкрот. Бренд был куплен компанией «Escom», которая вскоре также объявила о банкротстве.

Американская компьютерная компания «Digital Equipment Corporation» была основана в 1957г. В 1998г. корпорация «Compaq» купила этот бренд, вскоре в 2002г. «Compaq» купил «Hewlett-Packard». Таким образом, бренд «Digital Equipment Corporation» перестал существовать. Причина – поглощение компаний друг друга.

Источник: Власти.нет

  • 1539
  • 08.06.2012 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода