Двойная игра Владимира Литвина

Читати цю новину російською мовою
Двойная игра Владимира Литвина
Формально за скандальный закон Колесниченко-Кивалова проголосовали только два депутата из фракции Владимира Литвина. И спикер бы сохранил лицо. Но при детальной реконструкции событий становится очевидной двойная игра Литвина.

Украинцы могли бы никогда не догадаться об одной циничной технологии, благодаря которой был принят закон «Об основах государственной языковой политики». Настоящий антигерой этого действа остался за кулисами, пишет «Украинская правда».

Формально за скандальный закон Колесниченко-Кивалова проголосовали только два депутата из фракции Владимира Литвина – Гриневецкий и Гривковский. И спикер бы сохранил лицо. Но при детальной реконструкции событий становится очевидной двойная игра Литвина.

Накануне фракция Литвина отказалась голосовать за законопроект, ведь спикер на парламентских выборах будет баллотироваться по округу в Житомирской области, где настроения явно не в пользу русского языка, отмечается в статье.

Однако на видео из Верховной Рады, на котором зафиксировано табло во время голосования, видно, что сектор, где сидит блок Литвина, голосовал за закон.

Как выяснило издание, с этих мест проголосовали депутаты-перебежчики из группы «Реформы ради будущего». То есть депутаты из блока Литвина предоставили свои терминалы для карточек «тушкам», чьи голоса и стали решающими.

Показательно, что, обеспечив нужный Партии регионов результат, на публике Литвин продолжал заявлять, что «лично выступает против этого законопроекта».

На самом деле Литвин должен отблагодарить «регионалов» за услугу, которую они оказали ему два месяца назад.  12 апреля парламент проголосовал за изменения в бюджет на 2012 год. Было выделено 295 млн грн дополнительных субвенций из госбюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие. 20 миллионов из этих денег пошли на Новоград-Волынский избирательный округ Владимира Литвина в Житомирской области. Размер ежегодных субвенций в округ Литвина – 95 млн гривен!  Так деньгами из бюджета Литвину упростили борьбу за депутатский мандат.

А депутатство для него критически необходимо, учитывая роль, которую он сыграл в судьбе Георгия Гонгадзе. Пример Леонида Кучмы должен был убедить Литвина, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено в любой момент. И гарантировать спокойную старость может только депутатский  иммунитет.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 08.06.2012 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода