Новый министр культуры России предложил вынести Ленина из Мавзолея

Читати цю новину російською мовою
Новый министр культуры России предложил вынести Ленина из Мавзолея

Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Владимир Мединский считает, что тело вождя Октябрьской революции надо вынести из Мавзолея и предать земле. Захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными почестями и салютом.

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что тело вождя Октябрьской  революции Владимира Ленина надо вынести из Мавзолея.

«Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле. Я предпочел бы соблюсти бы все необходимые ритуалы. Поскольку это высшее должностное лицо, если такое решение будет принято, захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте», – сказал Мединский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в субботу.

Он отметил, что решение о захоронении до сих пор не принималось потому, что на выборах это, наверняка, убавило бы голоса для власти: «Добавит это немного, а убавит электората точно много».

По его мнению, в случае захоронения тела Ленина Мавзолей должен остаться как часть ансамбля Красной площади.

«Его надо оставить. Возможно, сделать открытый музей советской истории – это был бы очень посещаемый музей с дорогими билетами», – считает Мединский.

NEWSru.com отмечает, что предшественник Мединского на посту министра культуры РФ Александр Авдеев считал, что с захоронением тела советского лидера Владимира Ленина не стоит торопиться до тех пор, пока в обществе по этому вопросу нет согласия.

Вопрос о захоронении Владимира Ленина неоднократно поднимали и другие чиновники высшего уровня, политические партии, представители церкви и правозащитники.

Источник: Власти.нет

  • 295
  • 09.06.2012 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода