Банк Ватикана подозревают в отмывании денег мафии

Читати цю новину російською мовою
Банк Ватикана подозревают в отмывании денег мафии

Управляющий банка Этторе Готти Тедески бвл отправлен в отставку после скандала.

Итальянская прокуратура подозревает Банк Ватикана в отмывании денег сицилийской мафии. Речь идет о денежных средствах Маттео Мессина Денаро, который в настоящее время скрывается от правосудия.

Итальянская прокуратура подозревает Банк Ватикана в отмывании денег сицилийской мафии.

В частности, речь идет о денежных средствах последнего босса сицилийской мафии  Маттео Мессина Денаро, который в настоящее время скрывается от правосудия. Его деньги якобы переводились на счета, открытые в ватиканском банке лицами духовного звания, передает  Радио Свобода со ссылкой на итальянскую Corriere della sera.

По данным газеты, в ходе обыска в доме и офисе бывшего управляющего ватиканского банка Этторе Готти Тедески, отправленного в отставку, была обнаружена докладная записка, адресованная, в том числе Бенедикту XVI. В ней утверждалось, что подлинной причиной отставки является запрос информации о владельцах банковских счетов, не имеющих никакого отношения к Ватикану.

Помимо этого, прокуратура города Трапани начала расследование в отношении двух личных банковских счетов, открытых в ватиканском банке священником Нинни Треппиеди, бывшим казначеем местной епархии – ввиду неоправданно крупного оборота денежных средств. По мнению прокуратуры, священнослужитель легализовывал деньги босса сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро.

Ватиканский банк заподозрили в отмывании денег еще три года назад. По информации журнала Panorama, сотрудники финансовой разведки Италии идентифицировали проведенные банком сделки, сумма которых доходила до 180 млн евро. Эти операции, как предполагают, проходили в нарушение инструкций по предотвращению отмывания денег.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 10.06.2012 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода