Германские вооруженные силы впервые официально признали существование военизированного киберподразделения

Читати цю новину російською мовою
Германские вооруженные силы впервые официально признали существование военизированного киберподразделения
Германские вооруженные силы впервые в официально опубликованном отчете признали факт существования в стране киберподразделения, отвечающего за проведение атак в глобальной сети...

Немецкое киберподразделение, согласно отчету, подчиняется Министерству обороны. В отчете сказано, что подразделение Компьютерных Сетевых Операций располагается в Бонне и существует с 2006 года. Сейчас военные признали, что оно работает под их контролем, сообщает сайт Москва – Третий Рим.

«Первоначальная мощность для работы в сетях потенциального противника была достигнута», – приводит цитату немецкое инфрмагентство DPA. По его данным, подразделение сейчас отрабатывает проведение кибератак в нескольких испытательных центрах.

Хотя само заявление о наличии военизированного киберподразделения не является чем-то из ряда вон выходящим, четкое декларирование возможностей по нападению – это нетипичный шаг для официального ведомства, кроме того немецкие эксперты говорят, что данный факт может испортить имидж страны и спровоцирует излишние подозрения в адрес Германии. Кроме того, немецкие политики расходятся в оценках того, имеют ли работники киберподраздаления конституционное право начинать кибератаки в направлении третьих стран и как именно это будет расценено?

Специалисты также отмечают, что сущность инструментов для кибернападения такова, что они при некоторых обстоятельствах могут быть использованы против инициаторов атаки, а также страны, с территории которых была запущена атака. Такой прецедент, как говорят антивирусные компании, уже был в США с кодом Stuxnet.

Наконец, непонятно, как к наличию подобного подразделения отнесется немецкое общество, которое ранее заявило свой категорический протест в отношении так называемых «бундес-троянов» – вредоносных кодов, управляемых полицией для удаленных обысков компьютеров потенциальных преступников.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 11.06.2012 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода