Что такое дауншифтинг

Читати цю новину російською мовою
Что такое дауншифтинг
В наше время для многих работа является не только источником к существованию, но и целью всей жизни. Все больше и больше молодых людей ставят карьерные достижения во главе угла и стремятся к развитию в данном направлении.

Однако существует и определенная прослойка общества, где бытует мнение, что любая постоянная высокодоходная работа – это обуза, мешающая полноценной жизни. Такие люди решаются на отчаянный с точки зрения многих карьеристов шаг – дауншифтинг.

Дауншифтингом называется осознанный переход человека с достаточно престижного места работы на гораздо менее оплачиваемое. Такие переходы всегда сопровождаются статусным понижением и, как следствие, влекут за собой утрату финансовых и профессиональных перспектив.

Тем не менее, количество дауншифтеров в современном мире увеличивается. Как правило, это люди тридцатилетнего возраста, переосмыслившие свои жизненные приоритеты и пришедшие к выводу, что в этом мире существуют вещи гораздо более важные, чем работа (например, семья, самосовершенствование или реализация какого-нибудь творческого потенциала).

Существует и другая категория дауншифтеров – люди, желающие попробовать что-то новое, развить себя, отказавшись от уже имеющихся достижений с целью снова подняться по карьерной лестнице с нуля. Например, начать бизнес в селе или переквалифицироваться из университетского профессора в сельского учителя.

Как бы там ни было, такое решение принимается не спонтанно, а вполне осознанно и обдуманно. Поэтому обычные бездельники, бросившие работу по причине банальной лени, дауншифтерами не являются.

Источник: Власти.нет

  • 311
  • 11.06.2012 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода