Партия регионов предлагает евронаблюдателей за делом Тимошенко сделать надзирателями

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов предлагает евронаблюдателей за делом Тимошенко сделать надзирателями
Статус наблюдателей от Европарламента вызывает сомнение, говорят в пропрезидентской Партии регионов, комментируя назначенное на понедельник прибытие в украину экс-президента Европарламента Пата Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

Европейские политики имеют целью наблюдать за работой украинского производства по делу Юлии Тимошенко. Следовательно, эксперты отмечают, что такая позиция может только углубить международную изоляцию украинской власти.

Пат Кокс и Александр Квасьневский, которые стали наблюдателями от Европейского парламента в судебных процессах над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, будут иметь в Украине сомнительный юридический статус, а следовательно, к Тимошенко их могут не пустить, считает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правосудия, депутат от Партии регионов Валерий Бондик.

Валерий Бондик. Какие такие наблюдатели?! Может, надзиратели?

Валерий Бондик. Какие такие наблюдатели?! Может, надзиратели?

«Что это за статус – наблюдатели? Каким национальным законодательным актом определено это слово? Я знаю одно: наблюдатели предусмотрены в рамках избирательного законодательства. Тогда да! А так, почему не надзиратели? Граждане какие-то, каких стран, я не знаю. Думаю, что этому вопросу уделяется повышенное внимание», – заявил в комментарии для Радио Свобода Бондик.

Противодействие наблюдателям Европарламента углубит изоляцию – эксперт

Украинские чиновники, прикрываясь понятием суверенитета, действительно имеют право не обращать внимания на миссию наблюдателей Европарламента и не содействовать в осуществлении их намерений, считает профессор Института международных отношений Григорий Перепелица. В то же время, если власть станет на такую ​​позицию, то это углубит ее международную изоляцию.

«Это уже вопрос интереса и ответственности власти. Ответная реакция, нежелательная для европейцев приводит к сужению контактов. Это совершенно ясно, тенденция уже понятна – она ​​будет развиваться в негативном направлении. Такова, к сожалению, ситуация», – сказал эксперт.

На прямое противодействие наблюдателям Европарламента украинская власть не решится, предположил  заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев. Поэтому, по его мнению, шансы, что их визит ускорит рассмотрение кассации по приговору Юлии Тимошенко в «газовом» деле, по которому ее лишили свободы на 7 лет. «Какое решение не принималось бы кассационной инстанцией: или оправдательный приговор, или отмены приговора и возвращения на новое рассмотрение, или даже худший вариант – подтверждение предыдущих решений, оно открывает путь к свободе Тимошенко. Ведь власть сделала четкий выбор: ни в коем случае не допустить принятия решения, любого решения, чтобы не было ни возможности оправдать Тимошенко, ни возможности обратиться в суд в Страсбурге», – отметил Сергей Соболев.

Пат Кокс и Александр Квасьневский намерены изучить документы в деле Юлии Тимошенко. Также они планируют встретиться с членами семьи экс-премьер-министра, с действующим председателем Кабинета Министров Николаем Азаровым и другими представителями украинского политикума.

Источник: Власти.нет

  • 763
  • 11.06.2012 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода