Священника в Беларуссии будут судить за отказ сдать отпечатки пальцев

Читати цю новину російською мовою
Священника в Беларуссии будут судить за отказ сдать отпечатки пальцев
На священника Гродненской епархии Николая Гайдука был составлен административный протокол за отказ пройти обязательную процедуру дактилоскопирования...

Судебное разбирательство по этому делу состоится 12 июня. В соответствии с белорусским законодательством, за отказ сдать отпечатки пальцев человек может быть оштрафован или арестован, сообщает Лента.Ру.

Ранее за отказ сдать отпечатки пальцев были составлены протоколы на еще двух священников данной епархии. Белорусская Православная Церковь обращалась к властям с просьбой разработать альтернативную систему идентификации граждан.

Епархиальный совет, комментируя процедуру дактилоскопирования, приводил цитату из Библии (описывающую одно из знамений, свидетельствующих о последних временах и пришествии Антихриста): «…Всем – малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам – положено будет начертание на правую руку их и на чело их». Совет отмечал, что верующие имеют право оценивать процедуру дактилоскопии «с точки зрения чисто религиозной и эсхатологической».

Снимать у граждан отпечатки пальцев в массовом порядке белорусские власти начали после взрыва, который произошел в Минске в июле 2008 года (в результате теракта тогда пострадали десятки людей).

Позднее был принят закон, в соответствии с которым для всех военнообязанных граждан дактилоскопирование стало обязательным (ранее процедура была обязательной для призывников и некоторых других категорий граждан — в частности, сотрудников силовых структур и лиц, обвиняемых в совершении преступлений).

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 12.06.2012 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода