Матч Польша – Россия. Варшавская битва болельщиков и футболистов

Напряжение перед матчем, напряжение на поле

Еще накануне матча произошло несколько жестоких стычек между болельщиками.Полиция Варшавы была вынуждена применять водометы и огнестрельное оружие. правда, стреляли полицейские только в воздух - предупредительно. Задержано около сотни самых буйных

На чемпионате Европы по футболу Евро-2012 матч второго тура между командами группы А Польшей и Россией завершился ничьей 1:1.

Политика

Футбольный матч Россия-Польша на чемпионате Европы в Варшаве в День России 12 июня некоторые польские газеты окрестили «Варшавской битвой», обращаясь к событиям периода советско-польской войны 1919-1921 годов.

Эти исторические аллюзии возникают не совсем на пустом месте. Нынешний чемпионат оказался тесно связан с политическими проблемами, которые, как и советско-польский военный конфликт, проходивший и на украинской территории, имеют прямое отношение к Украине, за симпатии которой по-прежнему борются между собой Польша и Россия.

Матч Польша-Россия поляки назвали Варшавской битвой

Беспорядки

Полиция Варшавы задержала в общей сложности 100 человек, которые принимали участие в беспорядках перед матчем группового этапа Евро-2012 Польша – России.

До начала матча Польша - Россия на улицах Варшавы уже начались беспорядки

Ранения получили 10 человек, среди которых два россиянина, немец и семь поляков. По информации врачей, их жизням ничего не угрожает.

Польские болельщики были настроены не менее агрессивно, чем российские

Полицейские продолжают действия, направленные на идентификацию лиц, которые принимали участие в потасовках.

Россияне поддерживали свою сборную более чем активно

Представители полиции просматривают записи мониторинга и камер видеонаблюдения и идентифицируют фанатов, которые приняли участие в беспорядках.

Футбол

В начале матча Польша создала несколько моментов у ворот россиян. На 18-й минуте арбитр не засчитал забитый с офсайда гол в ворота России. Польский полузащитник Поланский пробил по воротам Малофеева из явного положения вне игры и Вольфганг Штарк мяч не засчитал.

Польша - Россия. Болельщики в напряжении

И уже на 37-й минуте со штрафного Аршавин мягко забросил мяч на вратарскую, после чего Дзагоев безупречно подрезал его в дальний угол.

На 57-й минуте поляки сразу провели стремительную контратаку. Пищек запустил по правому флангу Блащиковски, тот убрал защитника, сместился в центре и левой ногой отправил мяч в дальний угол — 1:1.

Поляки достаточно быстро отыграли пропущенный мяч

Отметим, поклонники сборной России подготовили сюрприз — во время исполнения национального гимна на трибуне за одними из ворот был развернут гигантский баннер “This is Russia”, на котором был изображен былинный богатырь с мечом.

А болельщики сборной Польши еще до выхода команд на поле зарядили свою фирменную кричалку. Пел весь стадион, все размахивали шарфами.

Россия — Польша 1:1

Голы: Блащиковски 57 — Дзагоев 37

Польша: Тытонь, Бёниш, Дудка (Межеевски 73), Полански (Матушик 85), Левандовски, Обраньяк (Брожек 90+3), Муравски, Василевски, Перки, Блащиковски, Пищек

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко 70), Березуцкий, Дзагоев (Измайлов 79)

Предупреждения: Левандовски 60, Полански 82 — Денисов 60, Дзагоев 75

Напомним, во втором матче группы А сборная Чехии выиграла у Греции 2:1. Ничья сохранила россиянам первое место в группе.