Европейский суд наказал Молдавию за запрет гей-парада

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд наказал Молдавию за запрет гей-парада
Европейский суд по правам человека оштрафовал Молдавию за то, что в 2005 году в Кишиневе было запрещено проводить демонстрацию сексуальных меньшинств.

Европейский суд по правам человека оштрафовал Молдавию за то, что в 2005 году в Кишиневе было запрещено проводить демонстрацию сексуальных меньшинств, сообщает «Комсомольская правда в Молдове».

Мероприятие планировала провести организация «Gender Doc-M», представляющая интересы геев. Они хотели призвать парламент принять закон о запрете дискриминации сексуальных меньшинств.

Власти Кишинева разрешение на эту акцию не дали. «Gender Doc-M» обратилась в местный суд. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях. В итоге Высшая судебная палата приняла решение в пользу городских властей.

Тогда защитники геев обратились в Европейский суд по правам человека, заявив, что в Молдавии были нарушены статьи 11 и 14 Европейской конвенции о защите прав человека (право на свободу собраний и запрет дискриминации).

Суд, рассмотрев это дело, принял решение в пользу истца. Он обязал Молдавию выплатить организации «Gender Doc-M» компенсацию за моральный и материальный ущерб, а также за судебные издержки – в общей сложности около 11 тысяч евро.

В Молдавии, напомним, недавно был принят закон запрещающий дискриминацию сексуальных меньшинств. Принятие этого закона было одним из условий, на которых Евросоюз обещал упростить визовый режим с Молдавией.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 13.06.2012 20:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода