NASA запустило орбитальную рентгеновскую обсерваторию

Читати цю новину російською мовою
NASA запустило орбитальную рентгеновскую обсерваторию
NASA запустило космический телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array).

NASA запустило космический телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array). Трансляцию этого события Американское космическое агентство вело в прямом эфире.

Аппарат был запущен на ракете Pegasus с самолета Stargazer. Ракета-носитель должна вывести аппарат на расчетную геоцентрическую низкоапогейную орбиту высотой примерно 550 километров. Предполагаемое время работы аппарата составляет 2 года.

NuSTAR представляет собой космический телескоп, который будет наблюдать за астрономическими объектами в рентгеновском диапазоне. Аппарат сконцентрируется на регистрации излучения с энергиями от 5 до 80 килоэлектровольт. Зеркало аппарата состоит из 4680 сегментов и обеспечивает беспрецедентное разрешение в диапазоне жесткого рентгеновского излучения.

Источниками изучаемого излучения являются акреционные диски сверхмассивных черных дыр, квазары – активные центры удаленных галактик. Планируется, что данные телескопа помогут прояснить детали образования тяжелых элементов в результате взрыва сверхновых благодаря так называемому R-процессу.

Разработка телескопа началась в 2005 году, однако в 2007-м из-за сокращения бюджета NASA на научные программы проект был заморожен. В этом же году, однако, ученые возобновили работы по миссии. Запуск аппарата неоднократно откладывался – изначально, он планировался на август 2011 года. Последней вероятной датой старта было 14 марта 2012 года.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 14.06.2012 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода