Генпрокуратура готова предъявить Тимошенко обвинение в убийстве Щербаня

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура готова предъявить Тимошенко обвинение в убийстве Щербаня
Генпрокуратура уже собрала доказательства причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня и готова выдвинуть ей обвинение. Единственным препятствием этому является то, что Тимошенко больна.

Генпрокуратура уже собрала доказательства причастности Юлии Тимошенко к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и готова выдвинуть ей обвинение. Единственным препятствием этому является то, что с мая лидер партии «Батькивщина» официально больна, пишет «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на свои источники.

Тема убийства Щербаня накануне вылилась в новый скандал. В интервью американскому агентству Bloomberg президент Виктор Янукович заявил: «Преступления, которые расследуются в различных уголовных делах, были осуществлены с участием Юлии Тимошенко. Это не секрет для всего мира, это действительно так. В том числе убийство Щербаня. Там были мотивы».

Реакция соратников Юлии Тимошенко последовала незамедлительно. «Фактически Виктор Янукович огласил приговор лидеру объединенной оппозиции. И уже не вопрос, как будут действовать судьи и прокуроры в этих делах,— высочайший заказ получен,— говорится в заявлении, распространенном пресс-службой партии «Батькивщина».

Пресс-служба главы государства попыталась сгладить его слова, распространив отрывок из другого его интервью, в котором президент утверждает, что подобные вопросы являются исключительной прерогативой суда.

Защита Тимошенко готова подать на Януковича в суд.

«Поскольку интервью было дано агентству Bloomberg, скорее всего, это будет суд Соединенных Штатов. Мы понимаем, что будет происходить в случае нашего обращения в суд: команда Виктора Януковича наймет дорогих адвокатов, которые затягают нас по процедуре. Конечно, они проиграют, но нас не устраивает, если это случится через 15 лет», – рассказал адвокат Сергей Власенко.

Напомним, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена, а также механик и бортинженер самолета, на котором он прилетел, в результате полученных ранений скончались.

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в конце 2011 года сообщил, что Генпрокуратура Украины располагает неопровержимыми доказательствами того, что фирмы, принадлежавшие Тимошенко и Лазаренко, оплатили заказное убийство депутата.

Источник: Власти.нет

  • 388
  • 14.06.2012 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода