Зонд Вояджер подошел к границе межзвездного пространства

Читати цю новину російською мовою
Зонд Вояджер подошел к границе межзвездного пространства
Данные, полученные с межпланетного зонда «Вояджер-1», позволяют предположить, что он подошел к границе межзвездного пространства.

Данные, полученные с межпланетного зонда «Вояджер-1», позволяют предположить, что он подошел к границе межзвездного пространства.

По информации лаборатории, датчики автоматической станции зафиксировали резкий рост уровня галактических космических лучей – высокоэнергетических заряженных частиц межзвездного происхождения.

«Законы физики говорят, что в какой-то день «Вояджер» станет первым искусственным объектом, который выйдет в межзвездное пространство, но мы все еще не знаем точно, когда этот день настанет. Последние данные указывают, что мы, очевидно, находимся в новой области, где физические условия меняются очень быстро…. мы приближаемся к самой границе Солнечной системы», – сказал научный сотрудник проекта Эд Стоун, пишет РИА Новости.

Граница солнечной системы определяется, как правило, как граница гелиосферы – области, заполненной солнечным ветром, то есть потоком заряженных частиц, исходящих от Солнца. Зона, где давление солнечного ветра уравновешивается давлением межзвездных заряженных частиц, является границей гелиосферы и рассматривается как граница солнечной системы и межзвездного пространства.

Согласно данным, полученным с «Вояджера», с января 2009 года по январь 2012 количество заряженных частиц галактического происхождения, зафиксированных «Вояджером» постепенно росло и увеличилось на 25%.

«В последнее время мы наблюдаем очень быстрый рост в этой части энергетического спектра. Начиная с седьмого мая количество галактических частиц увеличивалось на 5% в неделю», – отметил Стоун.

Кроме того, датчики зонда зафиксировали резкое снижение количества заряженных частиц, исходящих от Солнца. Эти данные заставляют ученых предполагать, что «Вояджер» приближается к границе Солнечной системы, хотя аппарат еще находится внутри гелиосферы, ученые ожидают, что вскоре он выйдет в межзвездное пространство. Согласно предположениям специалистов НАСА, в этот момент аппаратура зонда должна зафиксировать изменение в магнитном поле. Если в гелиосфере силовые линии ориентированы в направлении с востока на запад, то в межзвездном пространстве, как ожидается, они будут ориентированы с севера на юг.

Источник: Власти.нет

  • 945
  • 15.06.2012 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода