Microsoft может выпустить собственный планшет

Читати цю новину російською мовою
Microsoft может выпустить собственный планшет
Крупнейший разработчик ПО Microsoft может анонсировать планшет под собственным брендом уже на следующей неделе

Крупнейший разработчик ПО Microsoft может анонсировать планшет под собственным брендом уже на следующей неделе, по данным знакомых с ситуацией источников портала AllThingsD.

Согласно их информации, Microsoft рассчитывает, что совместная разработка программной платформы и аппаратного оборудования планшетных компьютеров усилит позиции корпорации на рынке, что поможет компании в борьбе с безоговорочным лидером рынка Apple.

«На протяжении месяцев давая понять, что намеревается атаковать рынок только через своих партнеров, производящих аппаратное обеспечение, Microsoft решила заняться планшетным бизнесом напрямую», – сообщает AllThingsD.

При этом планшет Microsoft может быть представлен уже 18 июня. Корпорация запланировала в этот день мероприятие для прессы в Лос-Анджелесе, однако не сообщила его точную тему: в разосланных приглашениях говорится лишь о некоем «большом анонсе».

В случае, если Microsoft действительно выпустит свой планшет, платформой устройства станет новая версия операционной системы Windows, ориентирующейся не только на традиционные персональные компьютеры, но и на планшеты.

Выход Windows нового поколения ожидается осенью, при этом в ОС войдет отдельная версия Windows RT для устройств на базе процессоров архитектуры ARM, широко использующихся в мобильных устройствах.

В то же время выпуск Microsoft собственного планшета может негативно повлиять на взаимоотношения корпорации с компаниями-производителями, готовящими к выпуску собственные планшеты на базе Windows 8 и Windows RT.

Один из мировых лидеров в сфере разработки ПО не всегда осуществляет удачные разработки устройств. К примеру, игровые консоли Xbox получили успех среди потребителей, в то время как медиаплееры Zune не выдержали конкуренции с Apple iPod, вследствие чего Microsoft была вынуждена свернуть их производство.

Вместе с тем, планирующееся мероприятие может быть посвящено и другому ожидаемому крупному для компании событию -приобретениюкомпании Yammer, владельца одноименной социальной сети. По неподтвержденным данным, сумма возможной сделки достигла $1,2 млрд, пишет Wall Street Journal со ссылкой на знакомый с ходом переговоров источник.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 16.06.2012 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода