Китай отправил на орбиту первую тайконавтку

Читати цю новину російською мовою
Китай отправил на орбиту первую тайконавтку
Китай отправил в космос первую женщину-тайконавта. 16 июня 2012 года ракета-носитель "Чанчжэн 2F" стартовала с космодрома Цзюцюань c пилотируемым космическим кораблем "Шэньчжоу-9"

Китай отправил в космос первую женщину-тайконавта. 16 июня 2012 года ракета-носитель «Чанчжэн 2F» стартовала с космодрома Цзюцюань c пилотируемым космическим кораблем «Шэньчжоу-9″, в котором, среди трех членов экипажа, находится 33-летняя Лю Ян, передает Agence France-Presse.

Всего на борту корабля три человека: помимо майора ВВС КНР Лю Ян это командир «Шэньчжоу» Цзин Хайпэн и тайконавт Лю Ван, который отвечает за стыковку корабля с орбитальным модулем «Тяньгун-1″ – его вывели на орбиту в сентябре 2011 года. Всего тайконавты проведут на околоземной орбите более 10 дней.

Китай дал старт своей космической программе в 1956 году. В 2003 году в космос отправился первый тайконавт Ян Ливэй: тогда КНР впервые отправила на орбиту своего гражданина на пилотируемом корабле собственного производства и с собственным носителем.

Всего с 1963 года, когда в космос отправилась советская космонавтка Валентина Терешкова, на орбите побывали более 50 женщин, более 40 из них – гражданки США.

Источник: Власти.нет

  • 582
  • 17.06.2012 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода