КП «Владимирский рынок». Опровержение

Читати цю новину російською мовою
КП «Владимирский рынок». Опровержение
Владимирский рынок является коммунальным предприятием. За последние годы по основным экономическим показателям КП «Владимирский рынок» входит в состав лучших коммунальных предприятий Украины.

На нашем сайте 12.09.2011г. была опубликована статья под названием «Рыночный передел столицы», автором которой является Павел Уманец.

Редакция сайта не разделяет мнение автора статьи. Изложенная в указанной статье информация в отношении Ярошевич Ларисы Владимировны и деятельности Владимирского рынка не соответствует действительности.

Владимирский рынок является коммунальным предприятием. За последние годы по основным экономическим показателям КП «Владимирский рынок» входит в состав лучших коммунальных предприятий Украины. По результатам деятельности предприятие занимает 2 место среди 300 тысяч коммунальных предприятий Украины в связи, с чем было отмечено дипломом «Коммунальное предприятие года», а его директор Ярошевич Лариса -«Государственный руководитель года». Это закономерный результат деятельности трудового коллектива рынка.

Среднемесячный валовый доход рынка в сравнении с 2005 годом увеличился в 2,2 раза, а за период с 2006 по 2011 доход рынка составил 152,3 млн. грн. Отсюда и рост отчислений в бюджет. В среднем за месяц предприятие перечисляет в бюджет 758 тыс. грн. В 2011 году платежи в бюджет составили более 9,1 млн. грн. Владимирский рынок единственный из трех коммунальных рынков Киева, который использует земельный участок на основании договора аренды. Арендная плата составляет 2,5% нормативной оценки земли – 204,5 тис. грн. в месяц.

Средства, остающиеся в распоряжении рынка направляются на его развитие. За 2006-2010 годы рынок направил на ремонт, модернизацию и приобретение основных средств 4,8 млн. грн. В 2008-2009 году в рамках программы развития, за счет реконструкции овощной площадки предприятия открыто вещевую – «Владимирский пассаж», что позволило создать надлежащие условия для предпринимателей торгующих на рынке и уйти от сезонно свободных площадей. При этом площадка для торговли сельхозпродукцией не была закрыта или сокращена. Ее переместили в закрытый зал рынка – в основное здание. Реализация этого проекта позволила рынку получать ежемесячно 150 тыс. грн. дополнительного дохода. На рынке обновили не только фасад. Установлена система централизованного кондиционирования и вентиляции воздуха, главные тамбуры оборудованы тепловыми завесами. На втором этаже открыта площадка бытового обслуживания населения, созданы торговые места для реализации продукции в зимний период года. Проведен капитальный ремонт теплотрасс, бойлеров. Благоустроен подвал и внутренний двор рынка, усовершенствована система пожаротушения. Это только небольшой перечень из того, что было сделано в рамках модернизации рынка.

Задача Владимирского рынка как предприятия не только получение прибыли, но и достижение социально – экономического эффекта. Следует отметить, что рентабельность рынка меньше 12%. Что естественно отражается и на ценообразовании товаров реализуемых на рынке. Торговая наценка при формировании розничной цены не превышает уровня торговой наценки к оптовой цене производителя. Более того, она ниже на 2%. На колбасные изделия, молоко, сыр, сметану, сливочное масло и подсолнечное масло, мясо птиц наценка составляет 10%; на макаронные изделия, крупы, сахар – 12%. Невысокий процент наценок на продукцию является следствием закупок продукции непосредственно у производителей. Поэтому цены на продукцию на Владимирском рынке значительно ниже, чем в других торговых сетях, включая большие магазины. Это очень заметно на мясной площадке рынка. Здесь цены ниже, чем цены на рынках за пределами Киева. Естественно ценовая политика КП «Владимирский рынок» стабилизирует цены на аналогичную продукцию на других рынках.

Безусловно, администрация рынка не может устанавливать уровень цен предпринимателям, торгующим на рынке. Рынок от такой практики влияния на них отказался. Но успешная реализация некоторых программ, при активной поддержке государственной администрации Киева и района не позволяет повышать цены. Примером тому служит фермерская площадка организованная на рынке, где свою продукцию реализуют непосредственно ее производители. На рынке создано торгово-закупочное предприятие. Функционирование этого предприятия наиболее влияет на формирование реальных цен на рынке и удерживает их от необоснованного повышения. При всей элитности «Владимирского рынка» практически каждая социальная группа жителей столицы может здесь приобретать продукцию.

Киевская городская администрация удовлетворена работой Владимирского рынка. С директором рынка Ярошевич Л.В. продлен трудовой контракт на очередной срок.

Редакция интернет – сайта «vlasti.net» поздравляет Ярошевич Л.В. и коллектив Владимирского рынка и желает успехов в их деятельности.

Источник: Власти.нет

  • 695
  • 18.06.2012 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода