«Украинский выбор» борется за снижение порога до 500 тысяч подписей для инициирования референдума

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» борется за снижение порога до 500 тысяч подписей для инициирования референдума
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук предложил концепцию изменения законодательства по поводу проведения общенародного референдума.

Одним из пунктов проекта является снижение необходимого количества подписей для инициирования всеукраинского референдума с 3 миллионов до 500 тысяч.

В своей статье, опубликованной 15 июня в газете «Комсомольская правда в Украине», Виктор Медведчук сравнивает аналогичные положения правил организации референдумов в других странах Европы.

«Представляется, что цифра в пятьсот тысяч подписей для общенародного референдума является оптимальной для страны с такой численностью населения, как Украина. Скажем, в 60-миллионной Италии для того, чтобы инициировать референдум, нужно 500 тысяч подписей, а в 10-миллионной Португалии – 75 тысяч. Откуда же взялась эта явно завышенная для Украины цифра в 3 миллиона голосов?» – задаётся вопросом политик.

Концепция законодательных изменений также предлагает закрепить право народа принимать на всеукраинском референдуме Конституцию и вносить в нее изменения; прекращать по народной инициативе полномочия Верховной Рады, Кабинета Министров, руководителей областных и районных государственных администраций, председателей сельсоветов и мэров городов; принимать стратегически важные законы Украины или отменять законы, принятые Верховной Радой.

Напомним, что Виктор Медведчук в 2006 году организовал сбор подписей в поддержку всеукраинского референдума по вопросам вступления в Единое экономическое пространство вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном или вступления в НАТО. Было собрано более 4,5 млн подписей, однако власть, используя несовершенство закона, смогла проигнорировать требование народа.

Сегодня Медведчук и созданная им организация «Украинский выбор» заявляют о своём стремлении добиться принятия нового законопроекта, который призван кардинально изменить отношения власти и граждан.

Концепция изменений законодательства по поводу проведения референдумов изложена на сайте общественного движения «Украинский выбор».

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 18.06.2012 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода