Самую большую литературную премию мира присудили за роман про алкоголика

Читати цю новину російською мовою
Самую большую литературную премию мира присудили за роман про алкоголика

Джон Макгрегор стал лауреатом литературной премии Impac Dublin Literary Award.

Британец Джон Макгрегор стал лауреатом литературной премии Impac Dublin Literary Award, денежный эквивалент которой составляет 100 тысяч евро. Это самая большая литературная награда в мире.

Британец Джон Макгрегор стал лауреатом литературной премии Impac Dublin Literary Award, денежный эквивалент которой составляет 100 тысяч евро. Это самая большая литературная награда в мире, сообщает Gazeta.ua.

Книгу, победившую в конкурсе Impac Dublin Award, выбирали из 147 претендентов. Десятку лучших формировали 162 общественные библиотеки 45 стран мира. Книги, вошедшие в короткий список, были номинированы на премию библиотеками Австралии, Бельгии, Бразилии, Канады, Чехии, Германии, Ирландии, Новой Зеландии, Португалии, России и США.

Джон Макгрегор получил награду за свой третий роман «И даже собаки». Это рассказ об алкоголике, который умирает между Рождеством и Новым годом, а также о его знакомых.

Независимое жюри назвало роман Макгрегора «бесстрашным экспериментом» и «шедевром нарративной техники».

Дебютная книга писателя вышла в 2002 году, в то время ему было всего 26 лет. Впрочем, и теперь Джон Макгрегор искренне удивлен отзывами о романе «И даже собаки».

«За два года со времени выхода книги я не перестаю удивляться тому, как люди на нее реагируют, – признается лауреат. – Когда я начал ее писать, казалось, это будет сложное для чтения дело – ведь для написания это была сложная книга. Но я хотел написать ее, хотел написать без каких-либо уступок в том, как легко это может читаться, – и провоцировать у людей брезгливость».

Источник: Власти.нет

  • 461
  • 18.06.2012 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода