Виктор Янукович против сборной Германии

Читати цю новину російською мовою
Виктор Янукович против сборной Германии
Янукович сделает все, чтобы сборная Германии не прошла в финал. Если немцы дойдут до финала Евро-2012 ( а для этого видны все предпосылки), то очень велика вероятность, что на финальный матч в Украину приедет канцлер Германии Ангела Меркель. И тогда...

И привезет с собой массу проблем для Виктора Януковича. Частично их нивелировать смогла бы только победа сборной Украины в финальном матче с немцами. Но это слишком фантастический сценарий.

Почему возможный приезд фрау Меркель так нежелателен для Виктора Януковича? Во-первых, канцлер Германии наверняка не примет приглашение наблюдать за матчем в VIP-ложе, а, скорее всего, займет место на трибунах в окружении немецких болельщиков. И это будет не просто яркая телевизионная картинка. Учитывая, что Виктору Януковичу никак не получится избежать присутствия на финальном матче, картинка получится еще и очень контрастной — глава чуть ли не самой влиятельной европейской державы в окружении соотечественников на трибунах и президент чуть ли не самой депрессивной страны за пуленепробиваемым стеклом в VIP-ложе в столице своего государства.

Из Администрации президента, конечно, может быть спущена установка режиссерам трансляции не включать кадры с Ангелой Меркель в показ матча. Но, понятно, что это очень сомнительный выход. Ведь фрау Меркель настолько влиятельный политик на мировой арене, что вполне способна обеспечить Виктору Федоровичу «не включение» во многие более серьезные и важные процессы.

Во-вторых, почти наверняка Ангела Меркель воспользуется возможностью проведать Юлию Тимошенко. При этом ни какая «отмазка» Пенитенциарной службы в данном случае «не прокатит» – канцлера Германии придется пустить в камеру к экс-премьеру Украины. Это опять же картинка. И опять не на пользу Януковичу.

В-третьих, картинки — картинками, но Ангела Меркель будет еще и что-то говорить. А , судя по последним ее заявлениям касательно происходящего в Украине и лично Виктора Федоровича, последнему это ну никак не сможет понравится.

Определенную подготовительную работу в Украине в преддверии возможного визита канцлера Германии в нашей стране провели немецкие «зеленые» евродепутаты Ребекка Хармс и Вернер Шульц.

Их отзывы об украинской власти и украинской политике нельзя даже частично назвать лояльными. А месседжи, которые, скорее всего, являются выразителями позиции Германии и, возможно, Евросоюза, иногда даже сложно назвать дружественными. Немцы открыто говорят о невиновности Тимошенко, легитимности газовых соглашений, возможной нелегитимности будущих парламентских выборов и масштабной коррупции при строительстве объектов к Евро-2012.

О чем будет говорить в Украине Ангела Меркель можно только догадываться.

Впрочем, у Виктора Федоровича есть шанс избежать неприятностей, связанных с приездом германского канцлера. Нужно только чтобы сборная Германии не дошла до финала. Интересно, за кого будет болеть украинский президент в матче Германия – Португалия?

Никита Скуратов

Источник: Власти.нет

  • 1362
  • 18.06.2012 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода