Мировые цены на золото выросли на новостях из США

Читати цю новину російською мовою
Мировые цены на золото выросли на новостях из США
Котировки золота выросли в пятницу на фоне повысившегося спроса на надежные активы и падения курса доллара после того, как стали известны данные по объемам промышленного производства в США за май

Котировки золота выросли в пятницу на фоне повысившегося спроса на надежные активы и падения курса доллара после того, как стали известны данные по объемам промышленного производства в США за май, а также по индексу потребительских настроений за июнь, свидетельствуют данные бирж.

Фьючерс на золото в августе на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 0,5% – до $1628,10 за тройскую унцию. Недельный рост цен составил 2,3%. Курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США в пятницу опустился до 81,58 пункта с 81,91 пункта к закрытию торгов четверга.

Индекс потребительских настроений, вычисляемый Мичиганским университетом и отражающий степень доверия домохозяйств к экономике, в июне понизился, по первоначальной оценке, до 74,1 пункта с 79,3 пункта в мае. Аналитики предполагали, что показатель опустится лишь до 77,5 пункта.

Объем промышленного производства в США уменьшился в мае на 0,1%, хотя большинство аналитиков ожидало рост на 0,1%. «Если ФРС не примет решений о поддержке экономики (на заседании 19 июня – ред.), начнутся массовые продажи золота», – ппрогнозирует управляющий директор Global Hunter Securities Джеффри Райт, слова которого приводит агентство MarketWatch.

Напомним, ранее сообщалось, что ГП Пивничгеология, которое находится в управлении Национального банка, планирует до конца 2012 года начать проектные работы по разработке двух месторождений золота.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 19.06.2012 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода