Румынского премьер-министра обвинили в плагиате

Читати цю новину російською мовою
Румынского премьер-министра обвинили в плагиате

Глава румынского правительства Виктор Понта.

Премьер-министра Румынии Виктора Понту обвинили в плагиате при написании кандидатской диссертации в 2003 году. Премьер отрицает выдвинутые против него обвинения и готов пройти проверку.

Премьер-министра Румынии Виктора Понту обвинили в плагиате при написании кандидатской диссертации в университете Бухареста в 2003 году, сообщает «Интерфакс».

Как пишет журнал Nature, Виктор Понта, возглавивший кабинет в апреле, подозревается в том, что большая часть его докторской диссертации по праву была скопирована из других научных работ без должного указания источников. По утверждению корреспондентов издания, труд премьера, посвященный Международному уголовному суду, наполовину состоит из плагиата.

Сам политик отрицает выдвинутые против него обвинения.

«Я готов пройти все виды проверок», — заявил Понта.

Напомним, в мае министр образования Румынии Иоанн Манг, обвиненный в плагиате, ушел в отставку. Он подозревается в копировании нескольких научных трудов японских и тайваньских ученых.

Отметим также, что президент Венгрии Пал Шмит подал в отставку в апреле года после того, как пресса уличила его в плагиате. 30 марта Шмит был лишен ученой степени за несоответствие написанной им работы профессиональным и этическим критериям.

Ранее уличенного в плагиате экс-министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга оштрафовали на 20 тыс. евро за нарушение авторских прав. Он подал в отставку со своего поста в марте 2011 года. До этого он отказался от ученой степени кандидата наук.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 19.06.2012 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода