Саакашвили предлагают стать президентом Молдавии

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили предлагают стать президентом Молдавии

Одной из главных заслуг Саакашвили на посту президента считают успешную борьбу с коррупцией.

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил на заседании мэрии, что хотел бы пригласить президента Грузии Михаила Саакашвили занять пост президента Молдавии - чтобы навести в республике порядок и покончить с коррупцией.

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ считает, что на пост президента Молдавии надо пригласить грузинского лидера Михаила Саакашвили.

Как передает ИА REGNUM, с таким заявлением Киртоакэ выступил на заседании в мэрии Кишинева, где обсуждались проблемы коррупции в республике и в столице, в частности.

«У меня возникла идея. У Саакашвили ведь истекает срок второго президентского мандата в Грузии, так что он уже не сможет выдвигать свою кандидатуру. Значит пусть приезжает в Молдавию. Побудет у нас два срока, и, уверен, ситуация в стране изменится: коррупция исчезнет, инвестиции пойдут, в общем порядок будет», – заметил Киртоакэ.

Между тем, согласно молдавской конституции, президентом республики может быть избран гражданин, имеющий право избирать, достигший 40-летнего возраста, проживавший или проживающий на территории Молдавии не менее 10 лет и владеющий государственным языком.

Президентские выборы в Грузии, после которых Саакашвили оставит свой пост, пройдут осенью 2013 года. Одной из главных заслуг Саакашвили на посту президента многие международные независимые организация называли успешную борьбу с коррупцией в рядах чиновничьего аппарата и в силовых структурах, сообщает Лента.Ру.

Президентом Молдавии с весны текущего года является Николае Тимофти.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 19.06.2012 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода