В США посмертно наградили шпиона Пауэрса, сбитого над СССР

Читати цю новину російською мовою
В США посмертно наградили шпиона Пауэрса, сбитого над СССР

Фрэнсис Пауэрс выполнял разведывательные полеты над территорией СССР на самолете-шпионе U-2.

Фрэнсис Гари Пауэрс, сбитый 1 мая 1960 года вблизи Свердловска, посмертно награжден "Серебряной звездой" - третьей по значимости военной наградой США - за героизм, проявленный во время нахождения в советском плену.

Фрэнсис Гари Пауэрс, сбитый 1 мая 1960 года вблизи Свердловска, посмертно награжден «Серебряной звездой» – третьей по значимости военной наградой США, сообщает NEWSru.ua.

Как говорится в заявлении пресс-службы ВВС США, Пауэрс награжден за героизм, проявленный во время пребывания в советском плену.

«Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады, он не выдал ни толики секретной информации», – говорится в заявлении.

Награда была вручена внуку и внучке Пауэрса начальником штаба американских ВВС генералом Нортоном Шварцем на торжественной церемонии в Пентагоне.

Поступивший на службу в ЦРУ 1956 году Пауэрс выполнял разведывательные полеты над территорией СССР на самолете-шпионе Lockheed U-2. Он служил на американо-турецкой авиабазе и совершал регулярные полеты вдоль границ СССР с Турцией, Ираном и Афганистаном.

1 мая 1960 года Пауэрс должен был совершить полет по маршруту Аральское море – Свердловск – Киров – Архангельск – Мурманск и приземлиться на авиабазе в Норвегии. Дата была выбрана не случайно, отмечали тогда эксперты: все руководство страны в тот день находилось на параде, так что процесс принятия решения об уничтожении самолета мог затянуться.

Рано утром по московскому времени U-2 Пауэрса пересек государственную границу СССР вблизи таджикского Кировабада на высоте 20 километров. Спустя три часа он был сбит ракетами из ЗРК С-75 вблизи Свердловска.

В советской прессе сообщалось, что самолет был сбит первой же ракетой. На самом деле по цели было выпущено несколько снарядов. В воздух были подняты два истребителя МиГ-19, один из которых по ошибке был сбит, пилот погиб. Также приказ уничтожить U-2 поступил Су-9: пилот в отсутствие боекомплекта должен был пойти на таран, но летчик не справился с заданием.

U-2 был сбит ракетой на предельной дальности, неконтактный подрыв боевой части произошел позади самолета, что сохранило жизнь американскому пилоту. Он катапультировался и был при приземлении задержан жителями поселка Косулино Свердловской области.

Суд над шпионом проходил в Колонном зале Дома союзов при огромном стечении народа. Выступили колхозники, которые нашли Пауэрса на поле, эксперты всех видов аппаратуры, специалисты. Генеральный прокурор учел все смягчающие обстоятельства: рабочее происхождение, второстепенную роль в инциденте (главный виновник – ЦРУ) и потребовал назначить 15 лет лишения свободы. В итоге Пауэрсу дали только 10 лет: три года тюрьмы и семь лет лагерей.

Отсидел шпион всего полтора года – 10 февраля 1962 года в Берлине на «шпионском» мосту Глинике Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

По возвращении в США Пауэрса обвиняли в неисполнении обязанности пилота по ликвидации секретной аппаратуры и отснятой пленки, а также в том, что он не совершил самоубийство – при обыске вскоре после задержания при Паурсе нашли иглу с ядом.

Как бы то ни было, Пауэрс продолжил работать летчиком, правда, данных о сотрудничестве со спецслужбами не сохранилось. Он был испытателем в компании Lockheed, из которой был вынужден уволиться, по слухам, из-за негативной оценки работы ЦРУ, которую Пауэрс представил в своей книге о событиях 1 мая 1960 года.

Затем Пауэрс стал радиокомментатором, а после – пилотом вертолета. 1 августа 1977 года Пауэрс погиб при крушении вертолета во время освещения природных пожаров в Санта-Барбаре.

Источник: Власти.нет

  • 398
  • 19.06.2012 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода