Кузьмин сам не верит, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня

Читати цю новину російською мовою
Кузьмин сам не верит, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин еще три года назад считал дело об убийстве Щербаня откровенной "заказухой" против Юлии Тимошенко. Об этом рассказал адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин еще три года назад считал дело об убийстве Щербаня откровенной «заказухой» против Юлии Тимошенко. Об этом в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина» рассказал адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Я встречался с Юлией Тимошенко, и она мне рассказала достаточно интересную историю, которая, думаю, станет ответом на все вопросы в отношении обвинений, связанных с этим убийством», – рассказал Власенко.

Вот эта история.

Осенью 2009 года в разгар президентской предвыборной кампании к премьер-министру Юлии Тимошенко дважды приходил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Он просил о встречах, и они были для него организованы. Они проходили в здании правительства.

«В тот момент был уже очевиден альянс на выборах между Януковичем и Ющенко, и Янукович, со слов Кузьмина, убеждал Ющенко начать всякие козни против Тимошенко», – говорит Власенко.

И вот Кузьмин пришел и сказал: «Знаете, меня заставляют поднимать на поверхность всякие дела и дело Щербаня в том числе, но я прекрасно понимаю, что это абсурд. Что этому нет и не может быть никаких доказательств. Это просто тупая заказуха. И я просто не могу это делать. Поэтому хочу вас предупредить. Я готов делать все, чтобы это предотвратить».

Тимошенко поблагодарила Кузьмина за информацию и сказала: «Я прекрасно понимаю, и вы сами сказали, что там ничего нет и быть не может, поэтому на этот счет у меня нет опасений».

«У меня нет оснований не верить Юлии Владимировне. Факт встреч подтверждают и другие люди. Я понимаю, что это правда. И, зная, Рената Равелиевича Кузьмина, я понимаю — это правда. Я прекрасно понимаю, что ему сегодня на свою позицию полуторагодичной давности глубоко наплевать. И если он раньше называл это дело абсурдным, невозможным и так далее, то сегодня, получив команду и работая в этой системе, он понимает, что для него фальсифицировать это дело — единственная возможность сохранить себя в системе», – говорит Власенко.

Напомним, ранее Сергей Власенко, комментируя заявление президента о том, что у Тимошенко «был мотив» для убийства Щербаня, сказал, что Виктор Янукович также был заинтересован в его убийстве, иначе он никогда не стал бы губернатором Донецкой области.

Как сообщалось, Генпрокуратура уже готова предъявить Тимошенко официальное обвинение в организации убийства в 1996 году депутата Верховной Рады Евгения Щербаня.

Источник: Власти.нет

  • 508
  • 20.06.2012 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода