У Таганского суда Москвы состоялась акция в поддержку арестованных участниц группы «Pussy Riot»

Читати цю новину російською мовою
У Таганского суда Москвы состоялась акция в поддержку арестованных участниц группы «Pussy Riot»
К Таганскому суду Москвы, где 20 июня слушается дело о продлении ареста предполагаемым участницам группы "Pussy Riot", пришли многие известные люди...

Как сообщается в Twitter арт-группы «Война», к суду пришли поэт Лев Рубинштейн, политик Леонид Гозман, актер Никита Джигурда, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и другие. Они активно выражают свою поддержку группе, устроившей 21 февраля в храме Христа Спасителя панк-молебен «Богородица, Путина прогони!»

Как отмечает «Росбалт», Чирикова спела у суда песню задержанных панк-феминисток «Богородица, Путина прогони».

Никита Джигурда накануне распространил в Интернете видеоролик с призывом поддержать «Pussy riot» и с вызовом на честный бой именующего себя «лидером православных экспертов» РПЦ МП Кирилла Фролова. В конце февраля в студии телеканала «Россия-1″ уже имела место стычка между Джигурдой и Фроловым, причем последний вел себя весьма трусливо. Как сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru», на честный бой к Таганскому суду Фролов также не явился – как предполагается, из трусости. Призыв Джигурды транслируется 20 июня в эфире радио «Эхо Москвы».

О своем намерении принять участие в акции у Таганского суда также заявили блогер Антон Носик, журналист Ольга Романова, музыканты Александр «Чача» Иванов, Дмитрий «Сид» Cпирин, Глеб Самойлов и Сергей Калугин, журналисты Андрей Лошак и Филипп Дзядко.

Как сообщил «Порталу-Credo.Ru» активист лагеря «ОккупайСуд» Илья Морозов, задержанный у Таганского суда, сотрудники ОВД Таганское, куда он был доставлен, открыто заявляют о своем сочувствии «Pussy riot».

Задержания протестующих против продления срока содержания под стражей предполагаемых участниц группы «Pussy riot» у здания Таганского суда Москвы возобновились 20 июня после 15 часов.

Как сообщает сайт «OVDInfo», на данный момент достоверно известно о 19 задержанных 20 июня у Таганского суда – возможно, в процессе уточнения информации, эта цифра будет увеличиваться.

Полиция вытеснила сторонников панк-группы «Pussy Riot» из Марксистского переулка, где 20 июня Таганский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста участницам группы.

Как передает «Интерфакс», цепь полицейских прошла по переулку, оттесняя молодых людей с белыми лентами в сторону Таганской улицы. При этом сотрудники правоохранительных органов повторяли в мегафон просьбу покинуть проезжую часть, не задерживаться и двигаться в сторону метро.

Часть оппозиционеров исполнила требование полиции и направилась в сторону метро. Однако несколько активистов все еще находится в переулке.

Между тем адвокаты арестованных девушек Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова под аплодисменты собравшихся покинули Таганский суд.

По материалам «Портала-Credo.Ru»

Источник: Власти.нет

  • 137
  • 20.06.2012 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода