Роналду возглавил рейтинг лучших игроков Евро-2012

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду.

Капитан сборной Португалии неудачно провел два стартовых матча Евро-2012, но в игре с голландцами наконец-то продемонстрировал все свое мастерство. Теперь он лидирует в рейтинге лучших игроков турнира.

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду неудачно провел два стартовых матча Евро-2012, но в игре с голландцами наконец-то продемонстрировал все свое мастерство. Он забил два мяча и нанес 12 опаснейших ударов, благодаря чему лидирует в рейтинге лучших игроков турнира Castrol EDGE Index по итогам группового этапа, сообщает NEWSru.com.

В матче с голландцами Роналду вывел свою команду в четвертьфинал и набрал 9,75 балла – лучший показатель за три стартовых тура среди всех участников чемпионата. После второго игрового дня 27-летний футболист мадридского «Реала» занимал лишь 12-ю позицию, а сейчас лидирует в общем зачете. Его средняя оценка за матч составляет 9,68 балла.

С четвертого на второе место поднялся Давид Сильва, по пятам преследующий Роналду с 9,60 балла. Он участвовал в четырех из шести голевых комбинаций сборной Испании. Сильва провел на поле меньше времени (227 минут), чем любой другой представитель первой десятки, но плеймейкер сделал три результативные передачи, а однажды отличился сам.

Алан Дзагоев на пару с Клаудио Маркизио лидировал перед последним туром, забив в двух первых встречах три мяча. Впрочем, 22-летний армеец не смог помочь сборной России избежать вылета из турнира. В матче с греками 76% от общего числа передач Дзагоева достигли адресатов, а потому он имеет средний показатель в 9,53 балла. Маркизио же пока идет пятым.

Самого большого прогресса добился Олоф Меллберг, прежде занимавший лишь 36-ю позицию. Теперь защитник сборной Швеции идет четвертым благодаря блестящей игре против французов (2:0).

С десятого места на шестое поднялся испанский полузащитник Андрес Иниеста.

В десятке лучших рейтинга Castrol EDGE Index также присутствуют Альваро Арбелоа, Никлас Беннтнер, Златан Ибрагимович и Вацлав Пиларж.