Washington Post: вирус Flame разработали США и Израиль

Читати цю новину російською мовою
Washington Post: вирус Flame разработали США и Израиль
Обвинения в том, что США и Израиль совместно создали компьютерный вирус Flame, были озвучены газетой Washington Post.

Обвинения в том, что США и Израиль совместно создали компьютерный вирус Flame, были озвучены газетой Washington Post. Газета ссылается на анонимные источники в службах безопасности США.

Обвинения в том, что США и Израиль совместно создали компьютерный вирус Flame, были озвучены газетой Washington Post.

Она ссылается на неназванное «западное должностное лицо, владеющее информацией по этой теме» в качестве своего источника.

О вирусе Flame стало известно в конце мая – после того, как Международный союз телекоммуникаций ООН (ITU) попросил о помощи в обнаружении вируса, который похищал большие объемы секретной информации с большого числа компьютеров на Ближнем Востоке.

Его задачей было «замедлить ядерную программу Ирана, уменьшить необходимость проведения военной операции и продлить время для переговоров и санкций», – сообщает газета.

Рейтер сообщил, что некоторые нынешние и бывшие представители служб американской национальной безопасности рассказали агентству, что США принимали участие в создании вируса.

Би-би-си не может подтвердить или опровергнуть данные заявления.

Предполагается, что о существовании Flame стало известно, когда иранские серверы были выведены из строя в апреле после вирусной атаки на главные нефтехранилища.

Компания Касперского затем сообщила о 189 случаях нападений в Иране, 98 – в Израиле и Палестине, и 32 – в Судане.

«Бывший высокопоставленный работник служб безопасности США», пожелавший остаться неназванным, сообщил Washington Post: «Flame лишь подготавливает поле битвы для последующей секретной операции».

Иран заявляет, что он теперь в состоянии защитить себя от вирусных атак и вычистить «зараженные» компьютеры.

После случившегося страна может начать разрабатывать собственную программу киберзащиты высокого уровня, сказал в интервью Би-би-си научный сотрудник Королевского института оборонных исследований Марк Филипс.

«Иран будет ощущать себя в блокаде после многочисленных попыток атаковать его (ранее был обнаружен вирус Stuxnet) и будет стремиться укрепить свою компьютерную защиту, – сказал он. – Чем лучше удается обнаруживать кибератаки, тем проще потом самому организовывать нападения на чужие компьютерные системы. Тот урон, который Ирану нанесли вирусы Stuxnet и Flame, поможет ему самому стать серьезной киберсилой, что, конечно, не входило в планы разработчиков вирусов».

Эксперты по безопасности компьютерных систем называют Flame одним из самых мощных компьютерных вирусов за всю историю, из чего можно предположить, что за созданием Flame стоит государство, а не группа киберпреступников.

Источник: Власти.нет

  • 176
  • 21.06.2012 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода