Ученые нашли центры мозга, отвечающие за любовь и сексуальное желание

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли центры мозга, отвечающие за любовь и сексуальное желание
Международная группа исследователей впервые создала карту участков мозга, ответственных за формирование таких чувств, как сексуальное желание и любовь.

Международная группа исследователей впервые создала карту участков мозга, ответственных за формирование таких чувств, как сексуальное желание и любовь.

«Никто никогда еще не сопоставлял оба эти чувства с целью найти механизмы их активации. Мы не знали, чего ожидать: оба могли быть самостоятельными будучи полностью разделенными. Оказывается, любовь и желание активируются отдельными, но связанными областями в мозге», – рассказали профессор психологии Университета Конкордии Джим Пфаус, пишет РИА Новости.

Совместно с коллегами из США и Швейцарии, Пфаус проанализировал результаты 20 разных исследований, которые оценивали мозговую активность, в то время как участники испытаний просматривали эротические изображения или рассматривали фотографий людей, имевших для них особое значение. Объединив эти данные, ученые смогли сформировать полную «карту любви и желания» в мозгу. Они обнаружили, что две структуры головного мозга, в частности островковая доля и полосатое тело, ответственны за превращение сексуального желания в любовь.

Любовь и сексуальное желание активируются разными областями стриатума. Область, активируемая сексуальным желанием, обычно начинает работать при воздействии безусловно приятных вещей, таких как секс или еда. Область, активируемая чувством любви, вовлечена в процесс сопровождения таких вещей, как награждение и удовольствие, имеющих врожденную, изначальную, ценность. Учитывая это, когда чувство сексуального желания перерастает в любовь, оно занимает другое место в стриатуме.

К тому же, ученые обнаружили, что это область полосатого тела также является связанной с наркотической зависимостью.

«Любовь – это фактически привычка, которая возникает из сексуального желания, когда это желание удовлетворено. Здесь работает тот же принцип, когда люди становятся зависимыми от наркотиков», – говорит Пфаус.

При этом любовь не обязательно должна быть плохой привычной. Это чувство активирует сигналы в мозге, которые вовлечены в формирование моногамного существования и создания пары. Некоторые области в мозге менее активны, когда человек влюблен по сравнению с состоянием, когда он испытывает сексуальное желание.

«Тогда как сексуальное желание имеет довольно конкретную цель, любовь более абстрактна и многогранна, поэтому меньше зависит от физического присутствия кого-либо», – отмечает исследователь.

Источник: Власти.нет

  • 235
  • 21.06.2012 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода