Иностранцы оценили оснащение и работу киевской скорой

Читати цю новину російською мовою
Иностранцы оценили оснащение и работу киевской скорой
Усилия столичных властей по улучшению медицинского обслуживания населения постепенно дает положительный результат. Эффективность работы киевских скорых могли оценить и иностранцы.

Как рассказал начальник ГУ здравоохранения Киевской горгосадминистрации Виталий Мохорев, в рамках подготовки города к Евро-2012 был проведен ряд международных учений с участием, в том числе, и медиков.

По словам Виталия Мохорева, киевские медики блестяще справились с задачей учений. Так, во время последнего скорая помощь преодолела путь от «места ЧП» на правом берегу в больницу на левом за десять минут, а значит спасла жизнь «пострадавшему».

«По легенде, было трое пострадавших на улице Крещатик, в фан-зоне, и один из них нуждался в оказании специализированной медицинской помощи в ожоговом центре на левом берегу. Так, бригада скорой медицинской помощи справилась с этим заданием буквально за 10 минут. Безо всякого сопровождения ГАИ, обычная машина скорой медицинской помощи с включенным маячком доехала от места происшествия до ожогового специализированного центра за 10 минут», – рассказал Виталий Мохорев.

Глава ГУ здравоохранения также отметил, что сегодня благодаря стабилизации и увеличению финансирования из государственного и местного бюджетов работа скорой в городе стала значительно эффективнее. «Мы на 100% обеспечили все наши бригады скорой медицинской помощи необходимыми материалами, создали достаточный резерв медикаментов, ожидаем сейчас на получение новых автомобилей скорой медицинской помощи. Но те, которые у нас на сегодняшний день есть, отремонтированы, и теперь они выезжают на линию в нормальном состоянии», – отметил Виталий Мохорев.

Напомним, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов неоднократно отмечал, что неотложная помощь в столице должна стать быстрой и эффективной. Для этого город не пожалел ни денег, ни ресурсов. «Когда речь идет о спасении жизни, речи об экономии быть не может. Власть обязана обеспечить киевлян максимально качественной медицинской помощью. Важно, чтобы скорая не только приезжала вовремя, но и имела все необходимое для помощи больным», – отмечал глава Киевской госадминистрации.

Согласно Закону о порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве, разработанного Кабинетом министров Николая Азарова и утвержденного Верховной Радой 7 июля 2011 года, Киев стал городом, где реализуется пилотный проект реформирования медицины. Цель реформы – в частности, приближение медицинских услуг к населению, повышение эффективности и доступности медицинского обслуживания граждан.

  • 205
  • 21.06.2012 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода