Покушение на губернатора Донетчины! Журналист хотел его убить взглядом через мобильный телефон

Читати цю новину російською мовою
Покушение на губернатора Донетчины! Журналист хотел его убить взглядом через мобильный телефон

Журналист Касьянов покушался на губернатора, глядя на него через телефон

Более абсурдную ситуацию, связанную с покушением вообразить сложно. Журналист снимает на мобильный приезд губернатора, его скручивает и избивает охрана, он обращается в милицию, его еще раз скручивают, и через полчаса он сознается в покушении на губернатора

Журналист Максим Касьянов после пребывания в Ворошиловском РОВД Донецка письменно отказался от услуг адвоката и дал чистосердечное признание в попытке покушения на губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого.

Об этом сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Яна Соболевская.

Как сообщил лидер независимого медиапрофсоюза Донбасса Максим Абрамовский, после конфликта с охраной в центре Донецка во время визита губернатора Андрея Шишацкого в супермаркет БУМ, Максима Касьянова доставили в Ворошиловское райуправление милиции.

Сначала Касьянов отправился на судебно-медицинскую экспертизу, снимать побои. Вернувшись в РОВД, Касьянов со следователем Руденко поднялись этажом выше в прокуратуру, а через пять минут адвокату сообщили сенсационные новости. Первая – Максим Касьянов письменно отказался от услуг адвоката. Вторая – он уже подписал чистосердечное признание в попытке покушения на губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого.

Мужественные секьюрити предотвратили покушение на губернатора. Террорист задержан!

Мужественные секьюрити предотвратили покушение на губернатора. Террорист задержан!

Между тем, теперь уже экс-адвокат Касьянова Татьяна Иванова предполагает, что журналист написал заявление под давлением. «В заявлении видно, что оно было написано дрожащей рукой, поскольку предыдущее заявление написано им в райотделе четким, нормальным, разборчивым почерком …», – сказала Иванова.

После этого, продолжила адвокат, Максим Касьянов отказался от ее защиты без объяснения причин. По словам адвоката, когда она хотела покинуть кабинет, ссылаясь на то, что клиент от нее отказался, следователь попросил ее остаться. Он сообщил, что пригласит экспертов с камерами, которые снимут Касьянова, который пишет заявление.

Сам Касьянов рассказал, что написал признание под давлением следователя. По его словам, он оформил признание в виде заявления в прокуратуру о явке с повинной. Однако прокуратура утверждает, что это заявление нельзя считать явкой с повинной, поскольку речь идет о преступлении в условиях неочевидности.

Напомним, 20 июня неизвестные задержали Максима Касьянова возле супермаркета БУМ при попытке снимать на мобильный телефон въезд кортежа губернатора.

Инцидент произошел на парковке у входа в супермаркет – в то время когда подъезжали автомобили председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого и начальника налоговой милиции Украины Андрея Головача.

После инцидента и Головач, и Шишацкий заявили, что люди, повалившие Касьянова на землю, не являются их охранниками. При этом, донецкий губернатор заявил, что «Надо разобраться», и добавил, что, насколько ему известно, у Касьянова был предмет, похожий на нож.

Аналогичный абсурд недавно произошел в Одесской области.  Депутатам Котовского горсовета от Партии регионов не понравилась присутствие журналиста на совместном заседании постоянных комиссий горсовета, и они по призыву его секретаря Петра Обертайла набросились на журналиста и отобрали у него личные вещи: журналистское удостоверение, портмоне и сумку, и выбросили в коридор.
Однако корреспондент за вещами не бросился, а, наоборот, остался в зале и вызвал милицию. Пока правоохранители составляли протокол о нападении на журналиста, вещи пропали из коридора городского совета. Позже журналист нашел их в дворовом туалете Котовской прокуратуры.

Источник: Власти.нет

  • 531
  • 21.06.2012 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода