Януковичу по-человечески жаль Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Януковичу по-человечески жаль Тимошенко
Президент Украины Виктор Янукович в интервью немецким СМИ заявил, что сочувствует осужденной Юлии Тимошенко. Но он хочет, чтобы процесс над экс-премьером был завершен как можно скорее и суд принял справедливое решение.

Президент Украины Виктор Янукович в интервью немецкому журналу SUPERillu заявил, что по-человечески сочувствует осужденной Юлии Тимошенко.

«Да, конечно, мне жаль Юлию Тимошенко как человека. Но это не только сострадание. Я хочу, чтобы этот процесс был завершен как можно скорее и суд принял справедливое решение», — заявил президент в опубликованном в четверг интервью.

Отвечая на вопрос о возможном помиловании экс-премьера, в частности, освобождении от дальнейшего отбывания наказания, глава государства сказал: «Когда это уголовное дело будет закончено, передо мной встанет вопрос, как быть дальше. Я буду искать возможность для гуманного решения».

«Во всем мире нет политика, причастного к такому большому количеству уголовных дел, как Юлия Тимошенко. Но сейчас важно прояснить это дело с юридической точки зрения», — заявил президент, добавив, что украинская сторона запрашивает для этого экспертную оценку американской компании Skadden.

Ранее в интервью изданию The Time Magazine президент говорил, что вопрос о помиловании Тимошенко может быть решен только после рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке и для этого должно быть прошение самой Тимошенко.

Напомним, Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году соглашения с «Газпромом». Сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове, а с 9 мая находится на лечении в харьковской больнице «Укрзализныци».

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам  перенес рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на 26 июня.

А 25 июня суд в Харькове продолжит рассмотрение дела по ЕЭСУ.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 21.06.2012 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода