Кадровые назначения по линии Министерства культуры свидетельствуют о начале системной работы, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Кадровые назначения по линии Министерства культуры свидетельствуют о начале системной работы, – эксперт
Кадровые назначения, которые в последнее время проводятся по линии Министерства культуры Украины, свидетельствуют о начале системной работы в области управления историческим наследием.

Такое мнение высказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«До недавнего времени руководящие посты, например, в музеях, традиционно занимали научные работники или представители хозпартактива, привыкшие работать в рамках парадигмы освоения бюджетов. Отсюда стенание о недостаточном госфинансировании отрасли», – отметил Кулик.

В то же время, уверен он, мировая практика музейного дела давно ориентирована на самостоятельное зарабатывание денег. «Музеи становятся частью шоу-бизнеса. А кадровая политика в этой сфере требует новых подходов. Музеям нужны фронтмены, публичные люди, которые имеют опыт работы с прессой, широкие личные контакты в мире шоу-бизнеса, среди меценатов, опыт проведения шоу», – сказал эксперт.

Поэтому, считает Кулик, кадровые решения, проводимые министром культуры Михаилом Кулиняком, стать началом решения проблем, накопившихся в области музейного дела. В частности, 15 июня в Национальный заповедник «София Киевская» на должность гендиректора пришла Елена Сердюк, которая раньше возглавляла НИИ памятникоохранных исследований при Минкультуры. «Сердюк – очень авторитетная фигура в музейном сообществе и научных кругах, и разговор о закрытии научного направления в Софии выглядит нелепо. Напротив, она в состоянии упорядочить это направление», – подчеркнул Кулик.

Также, по его мнению, удачным приобретением Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника стали два советника, приглашенных директором музея Викторией Лесничей – бизнесмен и меценат Алексей Шереметьев и основатель Всеукраинского фонда «Одаренные дети – будущее Украины», ныне заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО Дипакадемии при МИД Влада Прокаева.

Напомним, Алексей Шереметьев – известный меценат, который более десяти лет занимается музейной деятельностью и благотворительными проектами. Он – основатель одного из крупнейших в Европе частных музеев. «Кроме музейной деятельности, Шереметьев выстроил системный бизнес и знает его психологию изнутри. Это поможет привлечению внебюджетных, спонсорских и меценатских средств на развитие музеев», – считает Кулик.

С другой стороны, весьма полезен опыт Прокаевой в построении успешного фонда и привлечении международных грантов. «К тому же, пожалуй, на сегодня она – один из немногих специалистов по работе с ЮНЕСКО, и одновременно знаток дипломатического протокола», – подчеркнул эксперт.

В качестве первого успеха новой команды Кулик привел получение музеем свидетельства «Европейского музейного стандарта» (European Standard of Museum).

Также в Национальном музейном комплексе «Мистецький Арсенал» работает команда Натальи Заболотной, которая недавно провела Первый Киевский международный биеннале современного искусства «Арсенале 2012″, ставший ярким событием в мире искусства, особо отметил Кулик.

Таким образом, резюмировал эксперт, кадровый потенциал музейной отрасли начинает внушать «осторожный оптимизм». «Михаил Кулиняк приступил к системной реализации одной из серьезнейших задач, поставленных перед ним в момент назначения. Незаметные и, казалось бы, не взаимосвязанные, единичные шаги, которые делал Кулиняк в последнее время, начинают собираться в общую картину. Устанавливается системныйконтроль расходования бюджетных средств, выделяемых на культуру в целом и, в частности, на развитие музеев. Плюс к тому, налицо попытка привлечения внебюджетных средств и грантов за счет контактов с мировым музейным сообществом», – заявил Кулик.

Источник: РБК

  • 395
  • 22.06.2012 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода