Бывший зам генпрокурора: Тимошенко должна была «сесть» еще в 90-х

Читати цю новину російською мовою
Бывший зам генпрокурора: Тимошенко должна была «сесть» еще в 90-х
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна была оказаться в колонии еще в середине 90-х годов.

Об этом во время презентации своей книги «Изолгавшаяся. Прокуроры США и Украины против тандема Лазаренко-Тимошенко» в редакции «Известия в Украине» заявил бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход.

Представляя книгу, Обиход рассказал о том, что лично курировал расследования уголовного дела о многомиллионных взятках Юлии Тимошенко Павлу Лазаренко. «Деятельность, и та карьера Тимошенко, которая завершилась сейчас уголовным наказанием, началась еще в 90-х годах. Те действия, связанные с Лазаренко, закончились достаточно логично – лишением свободы», – заявил Обиход. Автор пояснил, что впервые в одном издании представлены документы, которые подтверждают причастность Юлии Тимошенко к целому ряду экономических преступлений.

Обиход напомнил, что в 2005 году, после окончания Оранжевой революции все дела, возбужденные против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, были закрыты «невнятным решением суда». «Судьбу уголовных дел, которые составляли несколько тысяч томов, перевесили всего лишь две странички весьма невразумительного текста», – заявил он. – В 2005 году было прекращено дело о передаче взяток со счетов корпорации Тимошенко и Ко на оффшорные счета Лазаренко, также было закрыто дело о махинациях с газом, закрыли дело о «перекачивании» валютной выручки на сумму около 180 млн. долл.».

Обиход считает, что Украина до сих пор может претендовать на часть средст, конфискованных американцами у Павла Лазаренко. «В результате расследования американских и украинских следователей были найдены деньги в банках Швейцарии, Лихтенштейна. Всего – около 280 млн. долларов, – рассказал Обиход. – Американская прокуратура из-за проведения следствия заморозила счета Лазаренко. Сейчас работа направлена на то, чтобы вернуть эти средства в казну Украины». Обиход добавил, что для этого украинская сторона должна оказать содействие американскому правосудию в расследовании дела. «Наше государство этого не сделало в 2005 году, потому что тогда Тимошенко была у власти. Но она до сих пор фигурирует в деле, которое рассматривается сейчас в США, как сообщник Лазаренко. Именно она перечисляла ему огромные средства со счетов разных фирм, в том числе и оффшорных», – сказал он.

Между тем, Николай Обиход отметил, что в книгу не вошел целый ряд фактов и документов о криминальной деятельности Тимошенко. Как известно, в настоящее время Генеральная прокуратура Украины в настоящее время рассматривает возможную причастность Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Обиход пообещал журналистам, что выпустит вторую часть книги, где будет фигурировать и этот эпизод.

  • 704
  • 22.06.2012 11:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода