Стрелявший в Папу Иоанна Павла II террорист сделал сенсационное заявление

Читати цю новину російською мовою
Стрелявший в Папу Иоанна Павла II террорист сделал сенсационное заявление
Стрелявший в Папу Римского Иоанна Павла II турецкий террорист Мехмет Али Агджа сделал очередное сенсационное заявление о судьбе пропавшей в 1983 г. дочери сотрудника ватиканского банка Эмануэлы Орланди.

По словам Агджы, Эмануэла жива и находится в Турции и вскоре может быть освобождена, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на kipa/apic.

Он также опроверг свои прошлые заявления о том, что к похищению 15-летней девушки были причастны Ватикан и ЦРУ.

54-летний террорист  уже обещал, что может «способствовать освобождению Орланди», если Ватикан и итальянское правительство согласятся на его помощь в своем первом интервью после освобождения из турецкой тюрьмы в 2010 г.

В прошлом Агджа также утверждал, что пропавшая девушка живет в Турции, но был уличен в некоторых противоречиях и отсутствии доказательств.

Еще одна «версия» турка касалось того, что 15-летнюю Орланди похитили, чтобы добиться его освобождения из тюрьмы, куда попал после покушения на Папу. С 2010 г. Аджа на свободе.

Эмалуэла Орланди пропала 22 июня 1983 г. по дороге домой с занятий музыкой. Согласно свидетельским показаниям полицейского, который видел ее одним из последних, с автобусной остановки она уехала в машине BMW, за рулем которой сидел неизвестный мужчина.

С тех пор 3 основные версии фигурировали в расследовании. Но ни одна из них не смогла ответить на все возникавшие у следствия вопросы. Первая версия была связана с покушением на Иоанна Павла II.

Якобы Эмануэлу Орланди похитили с тем, чтобы добиться освобождения Али Агдже. Другая касалась финансовых махинаций ватиканского банка ИОР и итальянского «Амброзиано». Согласно предположениям, похищение Эмануэлы должно было заставить ее отца молчать.

Следующая версия появилась в 2005 г. после звонка на итальянское телешоу. Аноним заявил, что раскрытию дела способствует одно из захоронений в римской базилике Сант-Аполлинаре.

Похороненный в ней мафиози Энрико де Педис, по более поздним заявлениям его возлюбленной, сам похитил и затем убил Эмануэлу Орланди.

Источник: Власти.нет

  • 1020
  • 23.06.2012 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода