МИД Грузии считает, что Россия готовит новую агрессию

Читати цю новину російською мовою
МИД Грузии считает, что Россия готовит новую агрессию

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Министр иностранных дел Грузии не исключает возможности новой военной агрессии России против Грузии. России надо перекрыть путь, по которому идут альтернативные поставки энергоносителей в Европу.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе не исключает возможности новой военной агрессии России против Грузии. Об этом он рассказал в интервью ZN.UA. По его мнению, поводом для военной агрессии может стать любое военно-политическое осложнения в регионе.

Министр напомнил, что непосредственно перед российским вторжением в Грузию Москва проводила военные учения «Кавказ-2008″.  В этом году Россия в непосредственной близости от грузинских границ собирается провести значительно более масштабные учения «Кавказ-2012″.

«Эта мера, конечно же, совершенно случайно совпадает с нашими выборами», – иронизирует Вашадзе.

Он также отметил, если будет возможность, то Россия осуществит новую агрессию не только против Грузии, но и против двух других государств Южного Кавказа.

Во-первых, России надо перекрыть путь, по которому идут альтернативные поставки энергоносителей в Европу. Во-вторых, если Россия добьется военно-политического диктата над Грузией, то остальными государства лишаются выхода к морю. В-третьих, посол считает, что Кремлю надоело постоянно слышать ссылки на грузинские реформы – это раздражает. В-четвертых, у российского руководства вызывает раздражение независимый внешнеполитический курс бывших советских республик.

«Противостояние Грузии и России вполне логичное событие, а не спонтанное явление», – подытожил Вашадзе.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 24.06.2012 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода