Новое правительство Греции хочет ослабить меры экономии

Читати цю новину російською мовою
Новое правительство Греции хочет ослабить меры экономии
Новое коалиционное правительство Греции обнародовало программное заявление, в котором предлагает отложить крайний срок для введения согласованных с ЕС и МВФ мер жесткой экономии на два года - до 2016-го.

Новое коалиционное правительство Греции обнародовало программное заявление, в котором предлагает отложить крайний срок для введения согласованных с ЕС и МВФ мер жесткой экономии на два года – до 2016-го.

В документе говорится о том, что правительство ставит своей целью выполнить взятые на себя Афинами финансовые обязательства без дальнейшего сокращения зарплат и пенсий.

В результате прошедших в Греции в минувшее воскресенье внеочередных парламентских выборов партии, выступающие на выполнение обязательств перед странами еврозоны, получили небольшое большинство в новом парламенте.

Обнародованный в субботу программный документ был согласован тремя вошедшими в правящую коалицию партиями – «Новой демократией», «Демократическими левыми» и ПАСОК.

«Наша цель – избежать сокращения постоянных рабочих мест и добиться серьезной экономии с помощью сокращения операционных затрат и уменьшения бюрократии», – говорится в заявлении нового правительства Греции.

Согласно условиям предоставления антикризисной помощи от ЕС и МВФ, Греция ранее согласилась к 2015 году сократить 150 тысяч рабочих мест для госслужащих.

Как передает из Афин корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, предлагаемые новыми властями изменения условий антикризисного соглашения существенно превосходят ожидания и могут вызвать серьезные возражения со стороны Германии, которая согласилась предоставить основной объем средств для пакета помощи Греции.

В понедельник в Афины прибывают представители «тройки» – Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, – чтобы проверить ход выполнения Грецией условий экстренного займа.

В четверг начинается двухдневный саммит ЕС, главной темой которого будет кризис еврозоны.

В 2010 году Греция получила первый пакет экстренной помощи от ЕС – на 110 млрд евро. В этом году ЕС и МВФ согласились предоставить Греции еще 130 млрд евро.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 24.06.2012 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода