Тимошенко разрешили не приезжать в суд по делу ЕЭСУ

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко разрешили не приезжать в суд по делу ЕЭСУ
В понедельник состоятся слушания по очередному уголовному делу против экс-премьера Юлии Тимошенко. Немецкие медики накануне заявили, что судебные заседания сведут на нет прогресс в лечении Тимошенко, поэтому в суд ее не повезут.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в понедельник не будет доставлена в суд, где должны состояться слушания по делу ЕЭСУ. Об этом объявила Государственная пенитенциарная служба Украины.

«Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщает о том, что не будет доставлять Юлию Тимошенко в суд, поскольку последняя написала заявление об отказе от участия в судебном процессе, ссылаясь при этом на вывод немецкого профессора Карла-Макса Айнхойпля», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в воскресенье.

Заявление Тимошенко и заключение немецких врачей будут переданы в суд, сообщает ведомство.

В понедельник Киевский районный суд Харькова должен продолжить слушания по делу о финансовых махинациях в корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), , которую Тимошенко возглавляла в 1990-х годах.

Напомним, глава берлинской клиники «Шарите» Карл-Макс Айнхойпль в субботу встречался с Юлией Тимошенко и врачами «Укрзализныци», где она проходит курс лечения. Немецкий специалист высказался против участия Юлии Тимошенко в судебном заседании, намеченном на понедельник, 25 июня.

«Мы как врачи можем только посоветовать, чтобы Юлия Тимошенко не посещала заседания суда, поскольку это сведет на нет успешно проведенное в последние недели лечение», – сказал он.

В начале текущей недели руководство колонии в Харькове, в которой отбывает наказание экс-премьер,  получило повестку в суд на 25 июня на имя Тимошенко. При этом Минздрав Украины рекомендовал создать комфортные условия для пребывания Тимошенко в помещении суда.

Тимошенко, у которой диагностировали межпозвоночную грыжу, с 9 мая находится в харьковской больнице «Укрзализныци». Ее лечением посменно занимаются немецкие врачи.

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 24.06.2012 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода