Ученые-генетики нашли подтверждение библейскому рассказу о царице Савской

Читати цю новину російською мовою
Ученые-генетики нашли подтверждение библейскому рассказу о царице Савской

о царице Савской

Ученые Кембриджского университета обнаружили сходство между генетическими последовательностями жителей Эфиопии, израильтянами и сирийцами.

На 40-50 % геном эфиопов близок к геному жителей Израиля и Сирии. 2-я половина исследованных участков ДНК роднит их с жителями Африки, утверждает специалист в области генетики Лука Пагани.

Результаты исследований, опубликованные в журнале The American Journal of Human Genetics, косвенно подтверждают возможность встречи царицы Савской и царя Соломона, о которой идет речь в Ветхом Завете и национальном эпосе эфиопов «Kebra Nagast» (XIII в.).

Ученые исследовали ДНК 235 жителей Эфиопии, Южного Судана и Сомали, а затем сравнили полученные результаты с генетическими последовательностями других народов. Выяснилось, что африканцы и народности Ближнего Востока столкнулись друг с другом около 3 тыс. лет назад, сообщает Седмица.Ru.

О «смешении» эфиопов с жителями Ближнего Востока говорят также результаты лингвистических исследований. Обнаружено, что эфио-семитский язык выделился из ветви родственных семитских ему языков в тот же самый период.

Историки также не раз указывали на тесную связь между Левантом и Эфиопией: Аксумское царство приняло Христианство в самом начале IV в., что свидетельствует о контактах между эфиопским государством и странами Ближнего Востока, которые сохранялись на протяжении веков.

Царица Савская – правительница аравийского царства Сава (или Шеба). По имени в Библии она не названа. В более поздних арабских текстах она зовётся Балкис, в эфиопских легендах – Македа. Несмотря на то, что историческое существование царицы не доказано, посещение ею Иерусалима описано в 3-й книге Царств и 2-й книге Паралипоменон.

Согласно эфиопскому преданию, династия местных царей, просуществовавшая до ХХ в., происходила от сына Царицы Савской и израильского царя Соломона.

Источник: Власти.нет

  • 1785
  • 25.06.2012 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода