Исследование: верующие в “всепрощающего” Бога более склонны к преступлениям

Читати цю новину російською мовою
Исследование: верующие в “всепрощающего” Бога более склонны к преступлениям
Вера во "всепрощение" бога или "карающего господа" по разному влияет на склонность людей совершать преступления, выяснили американские ученые.

В исследовании, опубликованном в научном журнале PLoS One Азимом Шарифом из Университета Орегона и Мийке Ремтуллой из Университета Канзаса, делается вывод, что люди, верующие в неизбежность ада за грехи, менее склонны к совершению преступлений, в то время, как верующие в прощение и райскую загробную жизнь, чаще имеют проблемы с законом, сообщает  НХМ со ссылкой на newsru.com.

Исследователи собрали данные по вариантам верований из статистики проектов World and European Values Surveys, собранной в промежутке с 1981 по 2007 год и охватившей более 143 тыс. человек в 67 странах. Они сопоставили эти данные с криминальной статистикой по странам, включающей убийства, грабежи, изнасилования, похищения, нападения, кражи, угоны автомобилей, преступления, связанные с наркотиками, похищения людей и работорговлю.

Кроме четкой зависимости уровня преступности от того, в какую загробную жизнь в основном верят в данной стране, исследователи обнаружили, что, по данным прежних социально-психологических исследований, христиане, верующие во «всепрощение господа» тратят больше денег на такие исследования, чем неверующие или верующие в «карающего господа».

Профессора Шариф и Ремтулла считают, что их результаты поднимают важные вопросы о потенциальном влиянии религиозных убеждений на мировую преступность

Источник: Власти.нет

  • 431
  • 25.06.2012 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода