Новый президент Египта формирует правительство

Читати цю новину російською мовою
Новый президент Египта формирует правительство

Президент Египта Мухаммед Мурси

Мухаммед Мурси, первый демократически избранный президент Египта, пообещал стать лидером для всех египтян и в ближайшее время займётся формированием нового правительства.

Президент США Барак Обама, президент России Владимир Путин, а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже поздравили кандидата от «Братьев-мусульман».

В итоговом туре выборов Мухаммед Мурси обошел своего противника, экс-премьера Ахмеда Шафика, всего на 3,4% голосов избирателей, набрав 51,7%.

В своей победной речи Мурси призвал египтян «укрепить их национальное единство».

«Теперь нет места голосу конфронтации», — заявил он.

Мурси придется собрать новою администрацию, и основное его внимание будет сосредоточено на выборе премьер-министра. Как сообщает BBC News, существуют причины предполагать, что новоиспеченный президент уже активно подыскивает кандидатуру, ведя переговоры с лауреатом Нобелевской премии мира Мохамедом Эль-Барадей, который сможет обеспечить уверенностью не исламистское население страны.

Напомним, что бывший правящий военный совет взял под свой контроль многие полномочия президента и распустил парламент. Накануне голосования председатель Военного совета Хусейн Тантауи дал понять, что так просто власть в стране не уступит.

Предполагается, что Мурси принесет присягу 30 июня, хотя борьба за власть, похоже, только начинается.

  • 89
  • 25.06.2012 22:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода