Украине грозит международный скандал из-за поставок танков в Йемен

Читати цю новину російською мовою
Украине грозит международный скандал из-за поставок танков в Йемен

Украинские танки так и не доехали в Йемен.

Племянник бывшего президента Йемена прибыл на Украину для переговоров о возврате денег за поставку вооружений, которые его страна так и не получила. С 2007 года Украина в Йемен официально ничего не поставляла.

Украине грозит международный скандал, связанный с торговлей оружием. Племянник бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха Тарик прибыл на Украину для переговоров о возврате денег за поставку вооружений, которые его страна так и не получила, передает The Yemen Post.

В минувшем году во время революции против президента Салеха правящий режим заключил сделку с «Укроборонпромом» о поставке оружия. По данным йеменской прессы, «сделка включала в себя тяжелое оружие, в том числе танки», уточняет НБН. Однако Украина не смогла выполнить договор по неизвестным причинам.

Тарик во время правления Салеха командовал 3-й армейской бригадой вооруженных сил Йемена. В апреле 2012 года после отставки дяди он был вынужден покинуть свой пост вместе с десятками других высокопоставленных офицеров, так и не дождавшись украинских танков.

Между тем, согласно международному регистру ООН о поставках вооружений, после 2007 года Украина в Йемен ничего официально не поставляла, однако данные ООН есть только до 2010 года, пишет «КоммерсантЪ». В то же время на Север Африки и Ближний Восток приходится около 40% поставок украинского вооружения и «Йемен однозначно попадает в сферу украинских экспортеров», пояснил изданию эксперт украинского Центра вооружений и конверсии Сергей Згурец.

Если все же информация о срыве контракта подтвердится, то международный престиж Украины будет подорван, полагает директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский.

Источник: Власти.нет

  • 1463
  • 26.06.2012 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода