Освобождение Тимошенко перенесли на две недели

Читати цю новину російською мовою
Освобождение Тимошенко перенесли на две недели
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 12 июля рассмотрение кассационной жалобы Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу", вынесенный Печерским райсудом в октябре 2011 года.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 12 июля рассмотрение кассационной жалобы Юлии Тимошенко на приговор по «газовому делу», вынесенный Печерским райсудом в октябре 2011 года.

Такое решение коллегия судей приняла сегодня, 26 июня. Решение, вернувшись из совещательной комнаты, объявил председательствующий судья Станислав Мищенко, передает РБК-Украина.

«Коллегия постановила: ходатайство прокурора удовлетворить… и перенести судебное заседание на 10:00 12 июля», – заявил судья.

Судья сослался на то, что суду нужны данные о состоянии здоровья Тимошенко, в частности, результаты судебно-медицинской экспертизы.

Это уже второй перенос слушания дела. Ранее заседание переносилось в связи с необходимостью присутствия Тимошенко на заседании.

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко назвал этот перенос заседания «очередным маразмом», подчеркнув, что прокурор перепутала суд первой инстанции и кассационный суд, так как присутствие Тимошенко в данном случае необязательно.

Власенко прогнозирует, что Высший специализированный суд на следующем заседании 12 июля также перенесет слушания и будет их переносить и в дальнейшем, пока Европейский суд по правам человека не вынесет решение по жалобе Тимошенко.

Европейский суд рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконное содержание под стражей 28 августа. Защита подала жалобу 10 августа 2011 года. Тимошенко арестовали на заседании суда по «газовому делу» 5 августа 2011 года.

Напомним, вчера председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон выразил надежду, что Высший специализированный суд признает незаконным приговор, вынесенный Юлии Тимошенко.

«И я надеюсь, что Тимошенко вскоре будет освобождена», – сказал председатель, открывая сессию ПАСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 26.06.2012 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода