Андрей Портнов восстанавливает справедливость

Читати цю новину російською мовою
Андрей Портнов восстанавливает справедливость
Советник Президента, член Высшего совета юстиции Андрей Портнов инициировал в ВСЮ вопрос увольнения судьи, вынесшего слишком мягкий приговор капитану милиции Денису Давыдову, который в августе 2011 года в г.Красный Луч убил свою 24-летнюю жену Юлию.

Экспертов, что делали заключение по делу, могут вообще привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, Денис Давыдов жестоко избил, покалечил, а затем убил свою жену, после чего забрал сына и бросил ребенка на обочине трассы. Мальчика подобрал и отвез в милицию случайный свидетель.

«Он Юлю резал ножом, рубил топором, осколками вазы колол, вырвал прямую кишку. Он ее изуродовал, сломал шейный позвонок, поломал ребра. Я как зашел … увидел … а у дочки глаз нет. Мы хоронили ее в вуали – нельзя было лицо показать », – так описал пережитое отец убитой Николай Наумчик.

Первая проведенная экспертиза подтвердила вменяемость Дениса Давыдова, а также показала состояние сильного алкогольного и наркотического опьянения в момент совершения преступления.

Однако вместо пожизненного заключения убийца получил всего год и три месяца лишения свободы. Такое решение принял Ровеньковский городской суд Луганской области на основании результатов повторной экспертизы, на которой настояла сторона защиты. Согласно второму экспертному заключению, Д. Давыдов находился в состоянии аффекта из-за ревности.

«Такое жестокое преступление не может оставаться безнаказанным. Считаю, что обвинению было достаточно предоставлено доказательств, полностью подтверждающих вину и опровергающих нахождения подсудимого в состоянии аффекта », – заявила старший прокурор прокуратуры Красного Луча Антонина Касьяненко.

Советник Президента Украины – руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АП, член Высшего совета юстиции Андрей Портнов внес представление об увольнении за нарушение присяги судьи, который вынес слишком мягкий приговор убийце.

Также он обратился к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с инициативой привлечь к уголовной ответственности экспертов, заключение которых позволил вынести такой мягкий приговор.

«Мы обратились с предложением в установленных законом рамках также проверить все контакты, которые осуществляли эксперты и судьи в ходе судебного процесса и экспертизы», – пояснил Портнов. Он планирует лично наблюдать за развитием этого резонансного дела.

Источник: Власти.нет

  • 507
  • 26.06.2012 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода